Закрыть
13:26, 28 марта 2018

Создан чип, улучшающий память

Ученые из Университета Южной Калифорнии успешно имплантировали в человеческий мозг чип, который улучшает работу памяти, позволяя человеку вспоминать забытую информацию. Соответствующее исследование, профинансированное Пентагоном, опубликовано в Journal of Neural Engineering, кратко о нем рассказывает Science Daily.

В новом исследовании ученые спроектировали специальный чип, который улавливает импульсы мозга человека, возникающие при запоминании информации. Затем он усиливает их, фактически принуждая мозг к повторению, что позволяет улучшить работу памяти.

Чип разрабатывался при участии добровольцев, в гиппокамп (область мозга, отвечающая за память) которых были имплантированы электроды. С их помощью ученые наблюдали за направлением нервных импульсов и смогли создать специальный алгоритм, который может адресно, выбирать, записывать и считывать отдельные из них – те, которые соответствуют тем или иным воспоминаниям.

На этапе проверки чипа добровольцам, участвовавшим в эксперименте, предложили сыграть в игру на внимательность – сначала им показывали простые цветные изображения, которые через несколько минут нужно было вспомнить и правильно показать среди пяти вариантов. Добровольцы, у которых был чип, давали правильные ответы на 37% чаще.

Затем тест усложнили – пациентам показывали фотографии, после чего отвлекали их на 75 минут и снова предлагали вспомнить их среди других четырех или пяти вариантов. В этом тесте пациенты с чипом также смогли дать на 35% больше правильных ответов.

«Впервые в истории ученые смогли идентифицировать путь нервных импульсов в памяти конкретного пациента, и вписать туда необходимую информацию, чтобы заставить память работать лучше. Это важный первый шаг в борьбе с потерей памяти», – объяснил значение эксперимента один из ученых.

Как рассчитывают ученые, дальнейшие разработки в этой области в будущем позволят практически полностью победить такие распространенные в наши дни заболевания как болезнь Альцгеймера и старческая деменция, сообщает Republic.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:16

СберАналитика: Турпоток на Кубани восстанавливается, в Краснодаре на новогодние праздники он вырастет до 40

В СберАналитике описали, как изменился внутренний туризм в 2025 году: за 11 месяцев россияне совершили 164 млн поездок и потратили 1,83 трлн рублей.

Сгенерировано Kandinsky

В южной индустрии гостеприимства растёт число поездок, разнообразие предложения отдыха, средний чек почти на 50% больше, чем в среднем по стране – это около 11 500 рублей. Об этом сообщили в СберАналитике. По данным компании, в 2025 году россияне на 7,5% активнее путешествуют по стране, чем годом ранее. Туристический поток осенью продолжил выравниваться: в сентябре 15,9 млн поездок (+14,3% к сентябрю 2024 года), в ноябре 12,1 млн поездок (+14,3%).
За 11 месяцев 2025 года россияне потратили в поездках по стране 1,83 трлн рублей. Чаще всего они оплачивали покупки безналично (67% всех платежей). Доля наличных — 17%, переводов — 14%. В структуре расходов лидеры — магазины продуктов (24%), на кафе и рестораны пришлось 14,8%, на непродовольственные товары (сувениры, одежду) — 12,4%, обслуживание личного автомобиля — 7,9%. Среднедневные траты туриста без учёта заранее оплаченных билетов и жилья за год выросли на 6,9% до 2 356 рублей. Тратить чуть меньше стали в Московской области (1 707 рублей, -2,3%), Москве (2 120 рублей, -0,3%) и Ленинградской области (1 453 рубля, -0,2%). А среднедневной чек на отдых вырос в Санкт-Петербурге (2 673 рублей, +12,4%), и Краснодарском крае (2 887 рублей, +3,2%).

В ТОП регионов по доле поездок вошли Москва (14,4%), Московская область (13,7%), Краснодарский край (6,6%). Максимальный рост турпотока у Севастополя (+84%), Магаданской области (+50%) и Республики Крым (+47%). Южные эксперты Сбера объясняют такой быстрый рост Крыма перераспределением потока из Краснодарского края (-10,3%), повышением транспортной доступности на всём юге России, а также кратным качественным и количественным увеличением полуострова форматов и видов отдыха. Турпоток на Кубани восстанавливается: в Краснодаре на новогодние праздники он вырастет до 40. Это связано, в первую очередь, с возобновлением работы аэропорта и разноформатным отдыхом в пределах нескольких часов поездки от столицы края.

«Все регионы Юга России и Северного Кавказа активно работают над укреплением репутации, расширением туристических возможностей и разнообразия предложений для отдыха. Как результат — туристы на юге России в этом году стали больше тратить и чаще путешествовать в межсезонье. Особенно динамично – этой осенью. В ответ на запрос рынка отельеры расширяют сегмент всесезонных предложений. Это помогает увеличивать частоту путешествий и доступных форматов отдыха, среднедневной и общий чек отдыха на юге уже в среднем на 50% выше, чем в стране, это около 11 500 рублей в день», — отметила отраслевой лидер туризма Юго-Западного банка Сбербанка Мария Хесус Клементе-Белоуссова.

Мария Клементе. Фото из личного архива
Сегодня, 11:35

В небе над Азовским морем сбили два украинских беспилотника за ночь

Два беспилотника уничтожили в небе над Курской областью

Юрий Гречко / Югополис

В ночь на 20 декабря российские средства противовоздушной обороны ликвидировали 27 украинских БПЛА самолётного типа. Два из них были уничтожены в воздушном пространстве над Азовским морем.

По информации Министерства обороны России, десять дронов были сбиты в районе Белгородской области, столько же — в Воронежской области.

Кроме того, два беспилотника были нейтрализованы в Курской области, два — в Липецкой области, два — в акватории Азовского моря, а один — над Брянской областью.

Сегодня, 10:49

В Кавказском районе Кубани чиновников обязали устранить нарушения на дорогах

Главам Кропоткинского городского и Казанского сельского поселений внесли представления

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Прокуратура Кавказского района обязала чиновников обеспечить безопасность дорожного движения на подходах к железнодорожным переездам. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.

В ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в Кропоткинском городском и Казанском сельском поселениях были выявлены нарушения. Местные органы самоуправления не обеспечивали надлежащее содержание автомобильных дорог местного значения, что проявлялось в отсутствии необходимых дорожных знаков и несвоевременной замене повреждённых указателей на подходах к железнодорожным переездам.

Главам Кропоткинского и Казанского поселений направили представления с требованием устранить недостатки. Работы по установке и замене дорожных знаков завершены в полном объёме.

Сегодня, 10:36

В Темрюкском районе поймали тракториста с поддельными водительскими правами

Трактористу грозит до 1 года лишения свободы

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Темрюкском районе Краснодарского края сотрудники Госавтоинспекции остановили 22-летнего тракториста с поддельным водительским удостоверением. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Молодого человека доставили в полицию, а удостоверение отправили на экспертизу. Результаты проверки подтвердили, что документ является фальшивым. Выяснилось, что водитель не проходил обучение в автошколе и приобрёл фальшивые права через интернет.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Сегодня, 09:24

В Краснодаре завершились прения по делу ростовских судей, обвиняемых в коррупции

Оглашение приговора назначено на 22 декабря

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Краснодаре завершились судебные прения по делу судей из Ростовской области, которых обвиняют в коррупционных преступлениях. Подсудимые выступили с последними словами, после чего председательствующий судья Николай Щелочков удалился в совещательную комнату для принятия решения. Ожидается, что приговор будет оглашен 22 декабря, пишет «Коммерсантъ».

Бывший председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева в своем обращении к суду призвала учесть человеческий аспект при вынесении решения, отметив, что каждый имеет право на понимание и прощение. Остальные обвиняемые также заявили о своей невиновности и попросили оправдать их, чтобы они могли остаться с семьями.

На скамье подсудимых, помимо Золотаревой, находятся её бывший заместитель Татьяна Юрова, экс-начальник управления Судебного департамента Андрей Рощевский и бывший председатель Железнодорожного районного суда Ростова-на-Дону Георгий Бондаренко. Следствие утверждает, что в 2022 году Золотарева и Юрова получили около 21 миллиона рублей от участников уголовных и гражданских процессов за содействие в вынесении выгодных судебных решений. Рощевский и Бондаренко, по версии обвинения, действовали как посредники.

Во время прений гособвинитель запросил для Золотаревой 20 лет лишения свободы, для Юровой — 18 лет, для Рощевского — 10 лет, а для Бондаренко — 7 лет. Защитники настаивают на оправдательном приговоре, указывая на отсутствие доказательств передачи взяток.

Кроме того, 22 декабря Краснодарский суд начнёт рассмотрение иска Генеральной прокуратуры о конфискации имущества Елены Золотаревой и её сына в пользу государства.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.