Закрыть
7 января 2020 в 10:26

SpaceX вывела на орбиту еще 60 интернет-спутников Starlink

Ракета-носитель Falcon 9 в ночь на 7 января успешно вывела на околоземную орбиту новую партию из 60 мини-спутников, предназначенных для развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink. Об этом сообщила компания-разработчик SpaceX. Запуск произошел на космодроме NASA на мысе Канаверал во Флориде.

Первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая использовалась уже в четвертый раз, через восемь с половиной минут после старта совершила мягкую посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Спутники Starlink выведены на орбиту высотой 290 километров. После проверки их работоспособности спутники поднимутся на более высокую орбиту, сообщает «Интерфакс».

Как сообщал «Югополис», в мае 2019 года SpaceX запустила ракету c первыми 60 спутниками для раздачи «всемирного интернета». Позже был произведен второй аналогичный запуск.

Всего глава SpaceX Илон Маск намерен запустить 4425 спутников для создания «космического интернета». Они обеспечат беспроводной спутниковый интернет в любой точке Земли со скоростью до 1 Гб в секунду и задержкой в 25-35 мс. SpaceX планирует полностью запустить спутниковую сеть Starlink к середине 2020 года.

Спутники будут работать как адаптивная сеть, переводить свободные каналы на те участки, где больше всего активных пользователей. Срок работы аппаратов — от пяти до семи лет, после этого они должны сойти с орбиты и сгореть в атмосфере. Ожидается, что клиенты, которые подключатся к системе, смогут получить доступ в интернет со скоростью 1 Гб/сек.

SpaceX не первая копания, предложившая такую систему. Подобные проекты снабжения интернетом пользователей на Земле через спутники находятся в стадии разработки структур OneWeb, Telesat, LeoSat, Amazon и Boeing.

Ракета-носитель Falcon 9 в ночь на 7 января успешно вывела на околоземную орбиту новую партию из 60 мини-спутников, предназначенных для развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink. Об этом сообщила компания-разработчик SpaceX. Запуск произошел на космодроме NASA на мысе Канаверал во Флориде.

Первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая использовалась уже в четвертый раз, через восемь с половиной минут после старта совершила мягкую посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Спутники Starlink выведены на орбиту высотой 290 километров. После проверки их работоспособности спутники поднимутся на более высокую орбиту, сообщает «Интерфакс».

Как сообщал «Югополис», в мае 2019 года SpaceX запустила ракету c первыми 60 спутниками для раздачи «всемирного интернета». Позже был произведен второй аналогичный запуск.

Всего глава SpaceX Илон Маск намерен запустить 4425 спутников для создания «космического интернета». Они обеспечат беспроводной спутниковый интернет в любой точке Земли со скоростью до 1 Гб в секунду и задержкой в 25-35 мс. SpaceX планирует полностью запустить спутниковую сеть Starlink к середине 2020 года.

Спутники будут работать как адаптивная сеть, переводить свободные каналы на те участки, где больше всего активных пользователей. Срок работы аппаратов — от пяти до семи лет, после этого они должны сойти с орбиты и сгореть в атмосфере. Ожидается, что клиенты, которые подключатся к системе, смогут получить доступ в интернет со скоростью 1 Гб/сек.

SpaceX не первая копания, предложившая такую систему. Подобные проекты снабжения интернетом пользователей на Земле через спутники находятся в стадии разработки структур OneWeb, Telesat, LeoSat, Amazon и Boeing.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:35

Жителя Кубани, планировавшего теракт на железной дороге, отправили за решетку

Его действия пресекли силовики

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Южный окружной военный суд вынес приговор жителю Кропоткина, признав его виновным в попытке поджога железнодорожной инфраструктуры. 

Преступление произошло в октябре прошлого года. Несостоявшийся террорист действовал по указке неустановленного лица, которое подбило его на совершение диверсии, пообещав щедрую оплату.

По указанию куратора обвиняемый приобрел необходимые ингредиенты и направился к месту поджога, однако был задержан сотрудниками регионального УФСБ России.

Суд приговорил обвиняемого к восьми годам колонии строгого режима, первые два года из которых он проведет в тюрьме.

Напомним, месяц назад ФСБ пресекла подобную попытку теракта в Новороссийске. А в середине мая было завершено расследование по делу о попытках теракта, обвиняемыми в котором выступают четверо кубанских подростков.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 17:24

Представители РСО рассказали студентам Краснодарского кооперативного института о возможностях движения

В Краснодарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации состоялась встреча с представителями движения Российские студенческие отряды. Мероприятие прошло 24 июня.

На встрече представители РСО рассказывали о возможностях, которые открывает участие в движении. Также в лекции осветили вопросы создания отрядов, их направления, структуру на Кубани и на федеральном уровне.

Сейчас в РСО действуют несколько направлений: педагогическое, строительное, сервисное, сельскохозяйственное, медицинское и другие. Активисты работают в рамках трудовых семестров. В отрядах их называют бойцами. Есть региональные и всероссийские проекты. Участники могут не только заработать, но и получить опыт работы в команде.

Сегодня, 17:16

Более 1,5 тысяч работодателей Кубани представили вакансии на ярмарке трудоустройства

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта «Кадры» проходит Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Главную площадку в Краснодаре посетили вице-губернатор Елена Воробьева и министр труда Сергей Гаркуша

Пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани в рамках нацпроекта «Кадры» проводят Всероссийскую ярмарку трудоустройства. Ее главную площадку – в Краснодарском академическом театре драмы имени Горького – посетили заместитель губернатора Елена Воробьева и министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша.

«Сегодня работодатели встретились с потенциальными сотрудниками, чтобы познакомить их со своими компаниями и предложить работу. Более 1,5 тысяч работодателей принимают участие в ярмарке и представляют более 25 тысяч вакансий. Кроме того, на площадках – а их у нас 53 по всему краю – работают кадровые консультанты. Главный результат таких больших событий в сфере занятости – число трудоустроенных людей. Нам удалось дать стабильный заработок за предыдущие три ярмарки 24 тысячам жителей. Кубань по этим показателям неизменно входит в число лидеров среди всех субъектов России», – рассказала Елена Воробьева.

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» проходит 26 июня с 10 до 16 часов. Цель мероприятия – объединить соискателей и работодателей из разных отраслей: от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций.

Традиционно с ярмаркой на Кубани проходит «Фестиваль профессий». В этом году Кадровый центр организовал его во всех муниципалитетах, чтобы помочь школьникам и студентам узнать о разных специальностях и выбрать карьерный путь.

На фестивале представители предприятий знакомят участников с востребованными рабочими профессиями, проводят мастер-классы. Для старшеклассников организовали экскурсии на предприятия. Особое внимание уделено профориентации и возможностям временной занятости для школьников и студентов.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае больше, чем в других регионах ЮФО, публикуется вакансий в энергетической отрасли. Также региону остро не хватает  ветеринарных врачей и сотрудников АПК.

Сегодня, 17:11

Кондратьев на форуме в Минске заявил об укреплении связей Кубани с Беларусью

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании XIII Форума регионов Беларуси и России. Главной темой стало экономическое взаимодействие регионов как основа устойчивого развития Союзного государства

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании XIII Форума регионов Беларуси и России. Главная тема форума – экономическое взаимодействие регионов – основа устойчивого развития Союзного государства. Видеообращение гостям и участникам направили президенты России и Республики Беларусь.

Владимир Путин отметил важность того, что в России и Беларуси бережно хранят и приумножают братские традиции дружбы и взаимовыручки, крепят исторически сложившиеся культурные и духовные узы. Александр Лукашенко подчеркнул, что именно регионы формируют ту материальную основу, которая делает Союзное государство жизнеспособным и устойчивым к внешним вызовам.

На пленарном заседании выступили председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и глава Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

«В этом году исполняется 30 лет с момента подписания Договора об образовании Сообщества России и Белоруссии. Документ, по сути, стал отправной точкой к дальнейшему союзному строительству. За эти три десятилетия нам удалось создать действительно одно из самых успешных интеграционных объединений на евразийском пространстве. Отношения России и Беларуси демонстрируют исключительно стабильный и доверительный характер. Развиваются без оглядки на внешнюю конъюнктуру – равноправно, взаимовыгодно и взаимоуважительно», – сказала Валентина Матвиенко.

По словам Натальи Кочановой, тема нынешнего форума обусловлена тем, что именно экономика является фундаментом интеграции и обеспечения устойчивости Союзного государства.

Делегацию Краснодарского края на форуме возглавил губернатор Вениамин Кондратьев. По итогам пленарного заседания глава Кубани отметил, что XIII Форум доказал – взаимоотношения края с Беларусью успешно проходят проверку временем, а дружественные и деловые связи только укрепляются.

«На площадках Форума зарождаются новые совместные проекты, которые в дальнейшем получают конкретное развитие. Вместе с народом Беларуси мы способны на многое: у нас талантливые люди и высокий потенциал для улучшения различных сфер экономики и жизни. Беларусь – надежный партнер, с которым наш регион дополняет друг друга по многим вопросам. Уверен, в дальнейшем мы продолжим это развитие», – сказал Вениамин Кондратьев.

В работе XIII Форума регионов Беларуси и России приняли участие представители всех областей Республики Беларусь и более 70 субъектов РФ – всего более тысячи человек. Среди них парламентарии, руководители профильных министерств и комитетов, государственных организаций, ведущих предприятий, представители науки, образования, культуры, СМИ, эксперты и молодежь двух стран.

Сегодня, 16:53

В Анапе ревнивец поджёг свой дом

Таким образом он хотел наказать супругу

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Полицейские Анапы задержали 28-летнего жителя поселка Витязево подозреваемого в поджоге собственного жилища.

С заявлением в полицию обратилась жена предполагаемого злоумышленника. Женщина рассказала о конфликте в семье на почве ревности, которой страдал ее супруг. Ситуация быстро вышла из-под контроля, и ревнивец, по словам его жены, поджег мусор на крыльце дома и сбежал. Огонь мгновенно распространился на все здание, и когда пламя удалось потушить, выяснилось, что помещения выгорели.

Поджигателя задержали по горячим следам. Возбуждено уголовное дело. В случае доказательства вины подозреваемого ему грозит до двух лет лишения свободы, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России.

Ранее «Югополис» рассказывал о поджигателе из Туапсинского района, который, по версии следствия, поджег баню, погубив находившихся в ней соседа и его друга. Причиной преступления стал давний земельный спор.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.