Ситуация 24 янв 2022, 10:44

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил наказывать чиновников за нападения бездомных собак на людей

"Представители местных органов власти не считают эту проблему для себя приоритетной"

Вячеслав Володин

Из-за случаев нападения бродячих собак на людей спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести ответственность для местных чиновников, которые отвечают за ситуацию с бездомными животными. Так в своём Telegram-канале он прокомментировал инцидент в Забайкальском крае, где бродячие собаки насмерть загрызли 7-летнюю девочку.

Володин выразил соболезнования родственникам погибшего ребёнка и подчеркнул, что "сводить счёты с животными, уничтожать их — не выход из ситуации".

"Именно из-за нашей безответственности появляются бродячие собаки, выброшенные их владельцами. Представители местных органов власти не считают эту проблему для себя приоритетной. Количество бездомных собак увеличивается. Нет региональных программ по строительству приютов для животных, их стерилизации, грантов для поддержки зоозащитников, которые занимаются этой проблемой более эффективно, чем муниципальные предприятия", - отметил он.

По словам Володина, проблемой бездомных животных системно никто не занимается, пока не случится трагедия.

"В этой связи правильно в данном вопросе ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах. А также разработать меры поддержки гражданских инициатив со стороны региональных и местных бюджетов", - полагает спикер Госдумы. В пример он привёл частные приюты для животных, которые можно было бы освободить от налога на землю, выделить гранты на строительство мест для содержания собак, стерилизацию животных и приобретение корма.

Володин пообещал вместе с региональными властями, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами проанализировать правоприменительную практику и выработать предложения по решению проблемы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности, повлёкшей по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ), из-за гибели 7-летней девочки в посёлке Домна в Читинском районе Забайкальского края. Она не вернулась домой из музыкальной школы 22 января. Тело девочки вечером того же дня нашли на пустыре со следами нападения животных, предположительно, бездомных собак.

Напомним, в Краснодарском крае также неоднократно фиксировались случаи нападения бездомных собак на людей, в том числе детей. В частности, в посёлке Знаменский 24 декабря собака разодрала лицо первокласснице, которая шла из автобуса домой. В ноябре в районе Немецкой деревни от нападения собак пострадала 7-летняя девочка, а на улице Владислава Посадского собаки сильно покусали 11-летнюю школьницу. В январе 2022 года из-за случаев нападения собак на людей в Краснодаре возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц городской администрации, в частности - МКУ “Управления коммунального хозяйства и благоустройства”. Их подозревают в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

2 комментария

Michel de Nostredame 24 янв 2022, 12:29
Кровь растерзанных детей и не только детей на тебе Володин, на тебе, твоем дружке Бурматове, Турчаке, Васильевой, том сборище зоошизиков и тех депутатов, кто узаконил убийства бродячими псами людей. Такие трагедии будут повторятся все чаще и чаще, я желаю этим людям принять такую же страшную смерть как маленькая девочка Рита из Читы.
Michel de Nostredame 24 янв 2022, 12:48
Кроме того, ты Володин, предлагаешь репрессировать местных чиновников, за то что они в принципе не могут выполнить. Ты не дал ни копейки из бюджета и тр***ешь от нищих местных бюджетов огромных трат на бродячих собак, строительство пунктов содержания и еще предлагаешь по сути нести ответственность за каждую псину. Да и самих псов ты предлагаешь выбрасывать на голод и мороз, где они образуют стаи и выходят убивать людей и все живое.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.