Ситуация 27 дек 2021, 12:41

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости стопроцентной вакцинации россиян от COVID-19

"Мы должны понимать, что пока еще ковид мы не победили"

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в России не "безоблачная", но всё-таки стабильная. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По её словам, результаты дала очень активная вакцинация граждан в ноябре и декабре. "Тем не менее мы должны понимать, что пока еще ковид мы не победили. Я хочу поблагодарить всех тех граждан, кто привился, проявил свою ответственность, и все-таки обратиться с просьбой к тем, кто еще этого не сделал. Мы должны достичь коллективного иммунитета, для этого нужна 100% вакцинация наших граждан", - цитирует Матвиенко ТАСС.

На фоне распространения штамма коронавируса омикрон по всему миру спикер Совета Федерации призвала россиян провести грядущие новогодние праздники дома, без поездок за рубеж. "Нужно еще раз обратиться к нашим гражданам, чтобы они все взвесили, подумали о своем здоровье, здоровье родных и близких, что они могут привести откуда-то новые штаммы, болезни", - отметила она.

Матвиенко полагает, что Новый год надо проводить "в кругу семьи, с родными, близкими, не организовывать больших компаний, провести его на свежем воздухе, что не запрещено, сходить на каток, покататься на лыжах". Однако это только советы, "решать самим гражданам", подчеркнула она.

По данным 25 декабря, полный курс вакцинации от ковида в России прошли 44,6% граждан.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.