Город Бизнес 28 июл 2022, 20:48

Спрос не вырастет, цены не снизятся: эксперты оценили перспективы ипотеки на Кубани

Тем, кто всерьез задумался о приобретении жилья, лучше не откладывать покупку

За три последних месяца Банк России снизил ключевую ставку более чем вдвое. Сейчас она составляет 8% годовых. По мнению экспертов, в Краснодарском крае это решение не приведет к существенному росту спроса на жилье. Цены на недвижимость в ближайшем будущем не снизятся, но временно перестанут расти.

Коммерческий директор AVA Group Тамара Коломийцева считает, что со снижением ключевой ставки спрос на ипотечные продукты увеличится. Гендиректор компании Macon Илья Володько в целом согласен с этим мнением, но подчеркивает, что взрывного роста ипотечного кредитования ожидать не стоит. По его прогнозу, по итогам нынешнего года объем ипотеки будет ниже, чем годом ранее. Многие граждане не уверены в завтрашнем дне, опасаются потери доходов и не рискуют принимать глобальные решения, касающиеся покупки жилья.

На Черноморском побережье Кубани ситуация складывается иначе. Из-за ограничения выдачи новых разрешений на строительство там наблюдается дефицит предложения объектов недвижимости. По словам гендиректора агентства недвижимости «Городской риэлторский центр» Юлии Усачевой, в последние две недели в Сочи наблюдается повышенный спрос на покупку жилья и ипотеку. Специалист считает, что снижение ключевой ставки подтолкнет клиентов к быстрому принятию решений.

По мнению Ильи Володько, период аномального роста цен на первичную и вторичную недвижимость закончился. Даже при относительно низких ставках по ипотечным кредитам высокие цены на жилье не позволяют людям их обслуживать. На фоне сокращения спроса цены не могут расти дальше.

В Краснодарском крае стоимость новостроек останется «замороженной» до конца года, уверен эксперт. Вторичный рынок жилья ожидает небольшое снижение, в районе 5%.

Руководитель ипотечного отдела «ЮгСтройИмпериал» Гульсина Шакова отметила: «Для тех, кто ранее хотел приобрести квартиру на вторичном рынке и по каким-то причинам откладывал покупку — сейчас самое время действовать».

Эксперты сошлись во мнении, что новостройку лучше приобрести в ближайшее время. Сейчас застройщики предлагают субсидирование ипотеки, различные акции, поэтому покупка будет выгодной.

По мнению Тамары Коломийцевой, за снижением процентных ставок обязательно следует рост цен на недвижимость. Сейчас самый момент, когда банки начали понижать ставки, а застройщики не подняли стоимость за квадратный метр.

Специалисты уверены, что уже к середине сентября, октябрю цены на недвижимость вырастут, сообщает РБК Краснодар.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что 130 краснодарских работников бюджетной сферы получили по миллиону рублей на первоначальный взнос по ипотеке.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду