Ситуация 12 фев 2022, 15:10

США допустили, что Россия может напасть на Украину до завершения Олимпиады

Игры заканчиваются 20 февраля

Энтони Блинкен

Соединённые Штаты на основе новых данных разведки пришли к выводу, что Россия может начать вторжение в Украину в любой момент, в том числе до завершения Олимпиады в Пекине. Об этом заявили госсекретарь США Энтони Блинкен и помощник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Мы находимся во [временном] окне, когда вторжение может начаться в любое время, в том числе во время Олимпиады", - сообщил на брифинге Блинкен.

Салливан отметил, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной достаточно войск для вторжения, однако у США пока нет информации, принял ли президент России Владимир Путин окончательное решение о том, будет ли оно.

Politico со ссылкой на источники сообщила, что Джо Байден проинформировал союзников о предполагаемой дате начала российского вторжения в Украину – это следующая среда, 16 февраля. По данным Der Spiegel, ту же дату правительству США и странам НАТО назвали в ЦРУ. The Guardian уточнила, что Джо Байден сказал западным союзникам о "принятом Россией решении". Джейк Салливан эту информацию не подтвердил. По его словам, нападение России на Украину может начаться в любой день и, скорее всего, начнется с воздушной атаки.

Однако в Белом доме не утверждают, что Россия приняла окончательное решение о военном вторжении в Украину, и по-прежнему не рассматривают возможность введения превентивных санкций. По словам Салливана, президент Джо Байден в ближайшее время намерен поговорить с Владимиром Путиным по телефону. Разговор президентов состоится сегодня.

Кроме того, власти США настоятельно порекомендовали американцам покинуть Украину в течение 48 часов. Не ездить в Украину или покинуть её территорию также порекомендовали своим гражданам ещё более 10 стран, в числе которых Великобритания, Нидерланды, Черногория, Япония, Южная Корея.

Курс рубля на фоне этих новостей резко снизился - до 77,5 рубля за доллар и до 88 рублей за евро. За торговую сессию 11 февраля российская валюта потеряла к доллару больше 2 рублей.

Российский МИД назвал заявления представителей властей США "истерикой". "Англосаксам нужна война. Любой ценой. Провокации, дезинформация и угрозы — излюбленный метод решения собственных проблем. Каток американской военно-политической машины готов идти вновь по жизням людей. Весь мир наблюдает за тем, как милитаризм и имперские амбиции обличают сами себя", - написала в своем Telegram-канале официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Напомним, Олимпийские игры в Пекине начались 4 февраля и завершатся 20-го.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.