Ситуация 08 апр 2022, 09:29

США исключили из санкций против России интернет-оборудование и технологии

В этот перечень входит всё, что связано с чатами, видеосервисами и социальными сетями

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США вывело из-под санкций в отношении России телекоммуникационное и интернет-оборудование, а также программное обеспечение для этой сферы. Об этом сообщается в пресс-релизе Минфина.

Решение касается "всех обычных операций, необходимых для получения или передачи телекоммуникаций", а также "экспорта или реэкспорта, продажи или поставки прямо или косвенно из Соединенных Штатов или американскими лицами, где бы те ни находились, в Российскую Федерацию" услуг, программного обеспечения, аппаратного обеспечения (комплектующие) или технологий для обмена сообщениями через интернет.

Речь идет о мессенджерах, программах для видеоконференций и чатов, сервисах электронной почты, социальных сетях, программах для мгновенного обмена фотографиями, фильмами и документами, для ведения блогов и просмотра веб-страниц, для хостинга и регистрации доменов.

Напомним, после начала военной "спецоперации" России в Украине 24 февраля страны Запада ввели санкции против РФ. В числе ограничений оказался запрет для российских предприятий покупать телекоммуникационное оборудование производителей из США, Европы и Японии. Кроме того, с российского рынка ушли Microsoft, Qualcomm и Intel.

Министерство цифрового развития РФ в марте направило крупнейшим мобильным операторам письмо с рекомендацией "исключить неограниченное потребление трафика" сотовыми абонентами, в том числе - ограничить безлимитные тарифные планы. Мера связана с неопределённостью вокруг поставок телеком-оборудования из-за санкций.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.