Закрыть
08:57, 18 февраля 2021

Стало известно, сколько банков могут лишиться лицензии в 2021 году

В нынешнем году потерять лицензию могут более 30 кредитных организаций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на экспертный прогноз рейтингового агентства «Эксперт РА».

Согласно расчётам аналитиков, на 1 января 2021 года индекс здоровья банковского сектора составил 91%. Этот показатель отражает мнение аналитиков о доле банков, которые не допустят дефолт в течение ближайших 12 месяцев. При этом 9% банков (33 кредитные организации), по мнению специалистов, могут обанкротиться.

Список банков аналитики не раскрывают, в расчётную базу индекса входят 366 кредитных организаций.

Риск связан с оттоком средств россиян из банковских вкладов и не восстановившейся после пандемии экономикой. По мнению аналитиков, здоровье российского банковского сектора продолжит укрепление, но в ближайшее время не покажет высоких темпов роста, поскольку сохраняется существенная доля проблемных игроков, а рынок восстанавливается медленно.

Управляющий директор отдела валидации агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов считает, часть прогнозируемых банковских дефолтов может быть реализована не путём отзыва лицензии Центробанком, а в результате добровольного ухода ряда банков с рынка. В частности, собственники банков с низкой рентабельностью могут решить не тратить деньги на поддержку плохо работающих активов. Кроме того, некоторые кредитные организации могут быть поглощены более крупными.

В 2020 году Центробанк отозвал лицензии у 17 банков, в 2019-м – у 28.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:20

Полиция Анапы выявила участников массового заезда по пляжной территории на багги

Правоохранители считают, что они создали опасность как для себя, так и для окружающих

t.me/OMVD_Anapa_news

Более 50 человек устроили заезд на квадроциклах и багги по пляжной территории Анапы в районе Пионерского проспекта. Полиция выявила участников заезда, усмотрев в их действиях состав административного правонарушения – нарушение спецрежима деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта (ст. 8.42 КоАП РФ).

В полиции сочли, что участники массовых катаний по пляжу создали тем самым опасность как для себя, так и для окружающих. Правоохранители проводят проверку, по факту которой будет принято решение о возможных последствиях для участников заезда, сообщает ОМВД России по Анапе.

На пляжах курорта по-прежнему ведутся работы по очистке песка от фракций мазута после катастрофы двух танкеров, которая произошла в Керченском проливе в декабре 2024 года.

Сегодня, 14:36

На Кубани 8-классник выстрелил из пускового устройства в школе и повредил лицо

В устройстве был шумовой патрон

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В одной из школ Краснодарского края 14 ноября ученик 8-го класса принёс в учебное заведение пусковое устройство (ПУ-3, компактная трёхзарядная ракетница для подачи световых и звуковых сигналов), заряженное шумовым патроном. Мальчик демонстрировал устройство одноклассникам и передал его одному из учащихся. Тот снял ПУ с предохранителя и по неосторожности выстрелил.

В результате 14-летний мальчик испугался, ударился об угол шкафа и упал, повредив лицо. Его доставили в больницу, а после направили на амбулаторное лечение. Жизни подростка ничто не угрожает.

Прокуратура Краснодарского края контролирует проверку, начатую по факту ЧП в учебном заведении.

Сегодня, 13:53

В Госдуме обсуждают запрет на продажу детям напитков, имитирующих алкоголь

«Это не безобидный лимонад или сок, как может показаться на первый взгляд»

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Госдуме обсуждают возможность введения в РФ запрета на продажу несовершеннолетним напитков, которые имитируют алкоголь. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

По его словам, подобные напитки покупают не только совершеннолетние граждане. Эксперты полагают, что около 6% детей 10-13 лет употребляют безалкогольное пиво, а среди подростков 16-17 лет – 21%. «Это не безобидный лимонад или сок, как может показаться на первый взгляд», — подчеркнул Володин.

Он сослался на мнение врачей, которые считают, что употребление имитаторов алкоголя повышает интерес к настоящим алкогольным напиткам, способствует тому, что вкус спиртного воспринимается как привлекательный, а также формирует ритуал удовольствия и подражания взрослым. Володин считает, что это несёт угрозу здоровью несовершеннолетних.

Сегодня, 12:48

Трамп заявил о раздражении из-за продолжающегося конфликта между РФ и Украиной

Но считает, что урегулирование возможно

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной «кровавой бойней» и подчеркнул, что это никогда не должно было начаться. Об этом он рассказал в интервью британскому телеканалу GB News.

Трамп также согласился со словами журналистки о том, что продолжение боевых действий вызывает у него раздражение. Он отметил, что рассчитывал легко урегулировать конфликт – во многом благодаря своим хорошим отношениям с президентом РФ Владимиром Путиным, однако этого не произошло.

При этом президент США выразил уверенность, что российско-украинский конфликт всё же удастся разрешить. По мнению Трампа, с сначала второго президентского срока США завершили восемь войн. «Единственное, что я еще не сделал, – это Россия и Украина», — сказал он.

Трамп с момента повторного прихода в Белый дом в январе 2025 года настаивает на заключении мирной сделки между РФ и Украиной. Американская сторона для урегулирования конфликта проводила несколько раундов встреч по отдельности с российскими и украинскими представителями. Трамп предлагал остановить боевые действия по линии разграничения и планировал организовать личную встречу президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского (возможно, и с его личным участием), однако пока эти планы реализованы не были. Боевые действия продолжаются. Трамп заявлял, что российская сторона не хочет мирно урегулировать конфликт.

Сегодня, 11:51

Из-за неоказания помощи 14-летней девочке в Северской ЦРБ на Кубани возбуждено уголовное дело

Краевой минздрав организовал межведомственную проверку

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Прокуратура Краснодарского края организовала проверку после публикаций в СМИ о том, что в Северской центральной районной больнице не оказали помощь 14-летней девочке.

21 октября на пешеходном переходе ребёнка сбила «ГАЗель». Девочку с травмами доставили в Северскую ЦРБ. По словам матери пострадавшей, в больнице у девочки выявили ушибы и сотрясение мозга, а спустя два дня выписали, хотя она жаловалась на боль в правом плече и правой ноге. Мать рассказала, что дочь на момент выписки из Северской ЦРБ не могла самостоятельно ходить, её забирали на инвалидной коляске. После семья обратилась в частную клинику, где обнаружили, что у девочки перелом правой ключицы со смещением, а также перелом правой большеберцовой кости.

Краевой минздрав организовал межведомственную проверку, а прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.