Спорт 08 июл 2021, 16:02

Станислава Черчесова уволили с поста главного тренера сборной России по футболу

Под его руководством сборная дошла до 1/4 финала чемпионата мира

Российский футбольный союз (РФС) расторг контракт с главным тренером сборной страны Станиславом Черчесовым. Об этом сообщается на сайте организации.

"Вместе со Станиславом Саламовичем приняли решение о прекращении его контракта. Российский футбольный союз начнет поиск кандидатов на должность главного тренера, который будет готовить команду к отборочным матчам чемпионата мира 2022 года", - заявил президент РФС Александр Дюков.

Напомним, Черчесов стал главным тренером сборной России в августе 2016 года, сменив на этой должности Леонида Слуцкого. Под руководством Черчесова российская сборная дошла до 1/4 финала домашнего чемпионата мира по футболу 2018 года.

При этом на чемпионате Европы-2020, который проходит в нынешнем году, сборная России выступила неудачно. Крупно проиграв сборным Бельгии (0:3) и Дании (1:4) и выиграв у команды Финляндии (1:0), отечественная команда заняла последнее место в группе и не вышла в плей-офф турнира.

Капитан сборной Артём Дзюба после поражения от Дании и вылета с чемпионата извинился перед болельщиками: "Мы очень виноваты. А те, кто об этом мечтал, наслаждайтесь. Можете нас материть, костерить – наверное, будете правы". По его словам, сборная любит "себе приключения на жопу... Сегодня обкакались".

Обновлено в 17:11

Станислав Черчесов поблагодарил футболистов и пожелал успехов новому тренерскому штабу.

"Хотел бы поблагодарить всех, с кем мы сотрудничали в течение этих пяти лет — прежде всего футболистов, персонал сборной, представителей Российского футбольного союза. Отдельная благодарность болельщикам сборной России, поддержка которых навсегда останется в нашей памяти. Желаю новому тренерскому штабу успехов в решении важной задачи по выходу на чемпионат мира 2022 года", - цитирует его "РИА Новости".

Материалы по теме

2 комментария

avatar
scaramouche 09 июл 2021, 08:02
Черчесов такая же беда, как и Газзаев, а свое время Старостин и весь "Спартак" и его стиль , а заодно и "звезда" Федя Черенков... Наследие тяжелое... Весь игровой премиальный фонд складывается из наследия Васи Сталина и Лаврентия Берии , ВВС против МГБ. У нас стиль работы не поменялся. ... Частные кампании , типа, Лукойла или группы мутных из РЖД и пр. делашей, или Галицкого, которые попытались примерить "западный костюм" на наши Рюриковские рожи оказался не по размеру. ... Более или менее работал Лобановский и "поставил" весь футбол УССР. Работать надо с футболом по-другому... как и с другими премиальными фишками... Теперь время симулирующих армий - финансов, спортивных успехов, образования, медицины, математики и др. ... Беда нашего государства в стиле управления.
avatar
Василий Однако 09 июл 2021, 12:09
Да просто и тренер, и футболисты за-жра-лись. И собирать надо таланты по всей стране, учить их и воспитывать.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.