Ситуация 08 июл 2022, 10:02

​Старинные драгоценности нашли в могильниках в Ростовской области

Курганы относятся к концу III — первой трети II тысячи до нашей эры

В Каменском районе Ростовской области археологи нашли семь погребений с хорошо сохранившимися древними драгоценностями. Курганы относятся к эпохе средней бронзы - конец III — первой трети II века до нашей эры.

“Отлично сохранились лепной плоскодонный горшок с орнаментом, курильница на четырёх крестообразных ножках, бронзовые бусы и другие украшения, костяные кольца, навершие булавы из полированного камня”, — рассказали в областном комитете по охране культурного наследия.

Ранее “Югополис” сообщал, что в центре Ростова-на-Дону обнаружили древний некрополь. Захоронение находится примерно в 300 метрах от Ростовского городища, существовавшего в I-III веках нашей эры. Археологи раскопали могилы 11 человек (предположительно, сарматов или меотов). Рядом с ними находились останки животных.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду