Бизнес 23 янв 2023, 19:51

Статистики назвали наиболее подорожавшие и подешевевшие товары и услуги

В 2022 году лидерами по росту цен стали зарубежные туры и предметы гигиены

Росстат обнародовал данные о товарах и услугах, цены на которые в прошедшем году изменились — как в сторону увеличения, так и уменьшения.

Годовая инфляция составила в 2022 году 11,9% — ниже прогнозов. Основной всплеск цен пришелся на март–июнь, затем динамика начала стабилизироваться.

Среди примерно 560 позиций, проанализированных Росстатом, сильнее всего выросли цены на туристические услуги. К примеру, поездка на отдых в Египет стала дороже почти на 160%, в Турцию — на 118,6%, в ОАЭ — на 73,6%. Среди товаров сильнее всего подорожал йод: его средняя стоимость за год увеличилась более чем на 55%. Также в десятку наиболее подорожавших товаров и услуг вошли спички (+50,8%), ксерокопирование документов (48,1%), туалетное мыло (44,2%), женские прокладки (43,5%), новые иномарки (39,1%) и дезодоранты (38,8%).

Медикаменты за минувший год стали дороже на 10,8%. Цены на жизненно важные лекарства выросли на 4,2%. На фоне проведения СВО на Украине цены на бинты увеличились на 26%, на вату — на 23%.

У производителей в первой половине года возникли большие сложности с поставками импортных компонентов. Это внесло существенный вклад в рост стоимости многих товаров.

В то же время на ряд товаров цены стали меньше. По итогам года зафиксировано массовое удешевление плодоовощной продукции: например, цены на капусту снизились на 53%, картофель — на 31%, свеклу — на 26%.

Удешевление произошло и в категории строительных товаров. Так, плиты древесностружечные потеряли в цене 23%, доска обрезная — 14%, металлочерепица — 13%.

Среди услуг сильнее остальных подешевели поездки в отдельные страны Средней Азии — на 14%, сообщает РБК.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.