Город Ситуация 06 июл 2022, 09:27

Строительство дорог, трамваи и новые школы: Андрей Алексеенко рассказал о способах преодоления транспортного коллапса в Краснодаре

Решить проблему можно только комплексными мерами

Андрей Алексеенко

Нет ни одного универсального решения проблемы загруженности транспортом в центре крупного города. Проблему с заторами в центре Краснодара можно решить только комплексными мерами. Это и развитие общественного транспорта, и строительство новых дорог, и организация школ и других социальных объектов в спальных районах. Об этом сказал мэр Краснодара Андрей Алексеенко в интервью “КП - Кубань”.

Самым эффективным общественным транспортом при загруженных дорогах, по мнению Алексеенко, является трамвай. “Трамваи в 99% случаев - это самый точный вид транспорта. Потому что он практически не стоит в пробках, как те же автобусы”, - сказал он. Глава города добавил, что в этом году планируется подписать концессионное соглашение о строительстве дополнительно 71 километра трамвайных путей. Также город намерен закупить еще 100 современных низкопольных трамваев. Это позволит провести этот транспорт в микрорайоны, где никакого альтернативного транспорта нет.

Что касается строительства и реконструкции дорог, то серьезно разгрузить улицы Северную и Уральскую поможет проект восточного подъезда к Краснодару. Проект планируют начать воплощать в жизнь уже в этом году. “По сути, появится еще один въезд в город. Он позволит связать между собой федеральную трассу М-4 и ул. Тихорецкую”, - сказал Андрей Алексеенко.

Улучшить дорожную ситуацию поможет и дорога на улице Думенко, которая должна будет соединить трассу Краснодар - Темрюк с микрорайоном Юбилейный.

Разгрузить центр города, по мнению Андрея Алексеенко, поможет и строительство новых социальных объектов в разных микрорайонах. “Чтобы людям банально не приходилось каждый день возить детей в школу и детский сад в другие районы – а все было в шаговой доступности”, - пояснил он.

В Краснодаре, по словам мэра, отмечается самый большой дефицит школ и детских садов в стране. И это несмотря на рекордные темпы строительства соцобъектов.

Также в интервью Андрей Алексеенко рассказал, на чем он объезжает город (и это не автомобиль), где бывает в 5 утра и как общается с Сергеем Галицким.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.