Ситуация 06 мар 2023, 18:43

Судья в Сочи запретила прессе присутствовать на процессе по резонансному делу Буюклян

1 марта 2023 года в Центральном районном суде города Сочи проходило заседание по резонансному уголовному делу о фальсификации доказательств в отношении местных жителей Гранта Адамяна и Маргариты Буюклян. Судья Екатерина Остапенко запретила журналистам издания "Аргументы недели" присутствовать на заседании.

Напомним, в 2018 году Краснодарский краевой суд восстановил права Маргариты Буюклян на домовладение, которое было нечестным образом присвоено гражданкой Мелконян. После вступления решения суда в законную силу Адамян и Буюклян обратились в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку действиям Мелконян, поскольку краевой суд установил, что эти действия не являются правомерными. На протяжении нескольких лет длилась полицейская волокита, затем следователь следственного управления города Сочи МВД РФ Терехова А.П. вместо разоблачения мошенничества возбудила уголовное дело против самих Адамяна и Буюклян. По мнению заявителей, вопреки принципу преюдиции, обязывающему следователя считаться с решением суда, Терехова внесла в процессуальные документы сведения о том, что Буюклян якобы предоставила в дело о выселении Мелконян сфальсифицированный документ. Эти сведения и легли в основу обвинения Адамяна и Буюклян по делу, которое рассматривает судья Остапенко.

Поскольку издание освещает это дело уже около трёх лет, журналисты заранее известили судью о своём присутствии на заседании, однако неожиданно получили отказ. На проходной суда секретарь судебного заседания озвучила журналистам этот отказ устно, а судебные приставы не пустили их в зал судебных заседаний. В приёмной врип председателя суда Вадима Орехова пояснили, что поскольку судья принял такое решение, оспорить его невозможно.

При этом в соответствии со статьей 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ, постановлением пленума Верховного суда РФ от 13 декабря 2012 года № 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов», статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, журналисты имеют полное право присутствовать на открытых судебных заседаниях в уголовном процессе.

В связи с тем, что судья Остапенко отказывается соблюдать принцип гласности, редакция "Аргументов недели" направила врип председателя Центрального районного суда города Сочи Вадиму Орехову и председателю Краснодарского краевого суда Алексею Шипилову жалобы на действия судьи Остапенко и судебных приставов. "Аргументы недели" продолжают следить за ситуацией.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду