Ситуация 15 мар 2023, 18:15

Телеканал CBS реконструировал момент столкновения российского СУ-27 с американским дроном (видео)

БПЛА безвозвратно потерян для США, сейчас идет обсуждение, какая из участвовавших в инциденте сторон сможет достать упавший беспилотник из воды

Скриншот видео

Второй день политики и журналисты продолжают обсуждать тему авиаинцидента над нейтральными водами Черного моря, где упал американский беспилотник MQ-9, преследуемый двумя российскими истребителями Су-27. Точки зрения военного ведомства США и Минобороны России относительно причин произошедшего и характера действий российских летчиков разошлись. Американский телеканал CBS показал предполагаемую реконструкцию события.

Напомним, два российских истребителя днем 14 марта сопровождали пролет американского дрона над Черным морем недалеко от Крымского полуострова. Европейское командование вооруженных сил США заявило, что Су-27 совершили «небезопасный» перехват MQ-9. В результате винт БПЛА оказался поврежден, он упал в море. Минобороны России утверждает, что полет дрона осуществлялся с выключенными транспондерами, российские истребители не стреляли в БПЛА и с ним не контактировали, а его падение объясняется резким маневром.

О случившемся доложили президенту России Владимиру Путину и президенту США Джо Байдену. Американская сторона подчеркнула, что США продолжат полеты над Черным морем, несмотря на этот инцидент.

Представитель Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби сказал, что предпринимаются меры, чтобы не допустить попадания обломков беспилотника в чужие руки, сообщает ТАСС. В то же время власти США сомневаются, что смогут достать обломки упавшего в море БПЛА. А секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев 15 марта заявил, что Россия попытается их достать.

MQ-9 Reaper - модульный разведывательно-ударный БПЛА, оснащенный турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 400 км/ч. Максимальная продолжительность полета беспилотника составляет 24 часа. Он может нести ракеты класса «воздух - земля» и «воздух - воздух», а также бомбы с лазерным наведением.

По данным американских СМИ, военные США дистанционно удалили чувствительную информацию с дрона, упавшего в Черное море, чтобы предотвратить сбор Россией секретных сведений.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.