Ситуация Weekend 25 окт 2022, 17:49

Турпоток в Крым сократился до минимума

Турбизнес полуострова просит власти о помощи

Туристический поток в Крым нынешней осенью сократился до минимальных значений. На ноябрь местные отельеры вообще не фиксируют бронирований. Турбизнес Крыма и Севастополя просит о господдержке.

По словам зампреда комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры региона Татьяны Лобач, с начала нынешнего года полуостров посетили более 5 млн туристов — почти вдвое меньше, чем годом ранее.

Большую часть отдыхающих Крым потерял из-за закрытия аэропорта. Объявление на полуострове высокого уровня террористической опасности также привело к резкому оттоку туристов.

По данным депутата Лобач, даже в летний высокий сезон средняя загрузка объектов размещения не превышала 40%, несмотря на 50-60-процентные скидки. Уровень бронирований на сентябрь составил 25%, октябрь – 5%, ноябрь – 0%, в то время как до резкого оттока средний уровень бронирований составлял 35%.

Ситуацию в туристической сфере Крыма усугубляют и последствия ковидных ограничений. Малый и средний бизнес не в состоянии выплачивать кредиты, которые брались на поддержку бизнеса и зарплату сотрудникам, нет денег на развитие, ремонт и покупку оборудования.

Валовый доход крымских гостиниц сократился более чем в 2 раза. Из-за падения турпотока снизился и спрос на услуги торговли и общественного питания.

Предприниматели Севастополя просят предоставить им дополнительные меры поддержки, чтобы предотвратить рост безработицы, сообщает пресс-служба АТОР.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.