Ситуация 18 мар 2021, 11:45

Ученые назвали категорию людей, у которых риск повторного заражения COVID-19 выше

В целом по второму разу заболевают менее 1% пациентов

Уровень защиты от повторного заражения COVID-19 у пожилых людей старше 65 лет более чем в полтора раза ниже, чем у более молодых. К таким выводам пришли учёные из Дании, результаты их исследования опубликованы в медицинском журнале The Lancet.

Специалисты проанализировали данные массового ПЦР-тестирования. В 2020 году его прошли около 4 миллионов человек (69% населения Дании, которые сдали 10 миллионов тестов).

«Мы обнаружили, что уровень защиты среди населения составляет 80% или выше у лиц моложе 65 лет и примерно 47% у лиц в возрасте 65 лет и старше», - указано в статье.

По мнению учёных, такое различие можно объяснить возрастными изменениями в иммунной системе пожилых - так называемым иммунным старением. Эти изменения влияют на врожденную и на адаптивную иммунную систему организма.

Специалисты указали на результаты предыдущих исследования учёных из США, Китая, Южной Кореи, Индии, Великобритании, согласно которым повторное заражение коронавирусом встречается редко. По второму разу заболевают менее 1% пациентов.

Напомним, ранее известный врач и популярный блогер Евгений Комаровский отметил, что доказанных случаев повторного заболевания COVID-19 немного — несколько десятков на весь мир. Научных подтверждений массовых повторных заражений нет.

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев в январе заявил о повторном заражении коронавирусом более 50 жителей региона.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.