Ситуация 29 сен 2022, 16:35

Удостоверение об отсрочке получат россияне, имеющие бронь от частичной мобилизации

Другим категориям граждан удостоверения не выдаются

Россияне, у которых есть отсрочка от объявленной в стране частичной мобилизации, получат соответствующее удостоверение. Об этом сообщается на правительственном портале "Объясняем.рф".

Другим категориям граждан удостоверения не выдаются. Как будет выглядеть документ, не уточняется.

Напомним, 21 сентября президент Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, призвать планируется 300 тысяч резервистов. Мероприятия в рамках частичной мобилизации начались 21 сентября.

В президентском указе бронь была предусмотрена только для сотрудников оборонно-промышленных предприятий. Согласно разъяснениям Минобороны, отсрочку от мобилизации могут оформить некоторые сотрудники, занятые в сферах IT, связи, СМИ, а также организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.

Обновлено в 16:52

РБК на горячей линии 122 пояснили, что удостоверения выдаются прежде всего работникам ОПК. "Право на отсрочку от мобилизации получили сотрудники предприятий из приоритетных высокотехнологичных отраслях экономики. Это специалисты IT, связи, медиа. <…> Бронь закрепляется за должностью, а не за конкретным человеком. Узнать, распространяется ли бронь на конкретного работника, можно в военно-учетном столе отделе кадров предприятия", - отметили на горячей линии.

Там добавили, что "граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и в последующих призывах в военное время на время предоставления отсрочки".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.