Люди 16 янв 2023, 15:54

Умерла итальянская актриса Джина Лоллобриджида. Ей было 95 лет

Её кинокарьера началась в 1946 году

Джина Лоллобриджида

Известная итальянская актриса Джина Лоллобриджида умерла на 96-м году жизни. Об этом сообщают телеканал Rainews24, агентство ANSA и другие итальянские СМИ.

Джина (настоящее имя – Луиджина) Лоллобриджида родилась 4 июля 1927 в городе Субьяко. В 1945 году её семья переехала в предместья Рима, Джина зарабатывала рисованием карикатур и шаржей в качестве уличной художницы. Она училась в театральном училище, брала уроки вокала, хотела стать скульптором или оперной певицей. Её приглашали в кино, однако сначала такая карьера девушку не интересовала.

Кинокарьера Лоллобриджиды началась в 1946 году с эпизодических ролей. В 1952 году она сыграла главную роль в фильме французского кинорежиссера Кристиана-Жака "Фанфан-Тюльпан". Фильм сделал её известной среди не только европейских, но и американских режиссёров.

Лоллобриджида в 50-60-х годах активно снималась в США и Европе. В 1956 году она сыграла Эсмеральду в фильме по роману Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери". Роль Лоллобриджиды считается лучшим экранным воплощением Эсмеральды.

В 1970-х Лоллобриджида приостановила актерскую деятельность, занималась фотожурналистикой, скульптурой и благотворительностью. В 2003 году выставка её скульптурных работа прошла в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.