Закрыть
6 февраля 2023 в 22:43

Унесенные ветром: в Новороссийске и Геленджике хозяйничает ураган (фото)

В ближайшие дни метеорологи прогнозируют продолжение ненастья

Мощный циклон 6 февраля прокатился по Черноморско-Азовскому побережью Краснодарского края. Досталось многим курортным поселкам и городам, в том числе Ейску, Сочи и Анапе, но особенно — Новороссийску и Геленджику.

Порывы ветра в районе этих двух городов достигают 30 м/с, а местами — и 38 м/с. Норд-ост сдувает припаркованные автомобили, рушит строения и деревья. На море бушует шторм, синоптики предупреждают о возможном обледенении судов.

Днем в Новороссийске звучали сирены оповещения о ЧС. На трассе между Новороссийском и Геленджиком было ограничено движение грузовиков. Ближе к вечеру ситуация ухудшилась.

В многоэтажном доме № 17 на улице Лейтенанта Шмидта в Новороссийске ураган сорвал часть крыши. Жителей попросили без чрезвычайной необходимости не выходить из домов, убрать с улиц автомобили, не ездить на них по городу.

В 3-м микрорайоне возникла опасность перебоев с подачей тепла из-за прорыва трубы, подведенной к одной из котельных. Очевидцы рассказывают об обрушившихся деревьях и заборах, перевернутых автомашинах.

Как сообщил в своем Telegram-канале мэр Новороссийска Андрей Кравченко, из-за погодных условий произошло аварийное отключение энергоснабжения во многих районах города и населенных пунктах — в станицах Раевской, Натухаевской, в хуторах Семигорском, Ленинский путь. Энергетики занимаются восстановлением энергоснабжения.

На остановке на углу улиц Куникова/Дзержинского в Новороссийске разбилось стекло. Пострадала девушка, она получила порезы.

В Геленджике порывами ветра снесло остановку на трассе М-4 «Дон», в районе улицы Маршала Жукова.

Погодные катаклизмы продлятся на Кубани еще в течение как минимум двух суток. Ветер на побережье по-прежнему будет штормовой. В регионе ожидаются снегопады и резкое похолодание — до 10 градусов мороза ночью и до 8 градусов днем.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:02

Депутат Александр Трубилин рассказал о семинаре «Казачья сотня – шаг в будущее»

На Кубани отметили важную дату в истории края – 35-ю годовщину реабилитации казачества. В честь этого события в Краснодаре прошел семинар «Казачья сотня – шаг в будущее», посвящённый развитию казачьих сотен, который, как отметил депутат ЗСК Александр Трубилин, в очередной раз подтверждает, что казачья культура в регионе живёт и развивается.

Краевой семинар прошёл под председательством вице-губернатора, врио атамана Кубанского казачьего войска Александра Агибалова, при участии представителей Союза казачьей молодёжи Кубани, духовенства.

Участники семинара обсудили актуальные вопросы, связанные с сохранением и популяризацией казачьих традиций, организацией деятельности казачьих обществ, а также роль казачества в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Были представлены успешные практики развития казачьих сотен, опыт их взаимодействия с образовательными учреждениями и общественными организациями.

Особое внимание было уделено поддержке молодых казаков, созданию условий для их активного участия в жизни общества. Александр Трубилин подчеркнул важность привлечения молодёжи к изучению истории и культуры своего народа, участия в добровольческих и патриотических проектах.

Депутат также добавил, что кубанские студенты-казаки дважды принимали участие в Параде Победы, а сейчас оказывают поддержку российским военнослужащим в зоне СВО, окормляют школы, занимаются фланкировкой.

Сегодня, 13:56

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении более 2600 БПЛА за неделю

А также 14 безэкипажных катеров в Чёрном море

Фото: Минобороны РФ

За прошедшую неделю российские военные сбили 2 628 украинских беспилотников. Также уничтожены 14 безэкипажных катеров в Чёрном море. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Кроме того, за неделю российские системы ПВО сбили 4 снаряда системы РСЗО HIMARS производства США и 53 управляемые авиабомбы. По данным Минобороны РФ, с 25 апреля по 1 мая в Украине по объектам ВПК, энергетики, транспорта и портам, которые использует украинская армия, было нанесено пять групповых ударов и один массированный. Для этого использовались высокоточные вооружения и беспилотники.

Напомним, в ночь на 1 мая украинские БПЛА вновь атаковали Туапсе, ударив по нефтяному комплексу. Возник пожар на морском терминале. Это четвёртая подобная атака на нефтекомплекс Туапсе за последние две недели.

Сегодня, 13:36

В Екатеринбурге перед митингом в честь 1 мая мужчина попытался напасть на губернатора

Его передали правоохранителям

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Екатеринбурге перед праздничным митингом в честь Дня Весны и Труда мужчина попытался напасть на губернатора Свердловской области Дениса Паслера, который в тот момент фотографировался с жителями. Об этом сообщает издание E1.

Инцидент произошёл рядом с "Екатеринбург Ареной". Неизвестный попытался прорваться к губернатору, его задержала охрана. Пострадавших нет. Паслер непосредственно в момент ЧП никак не отреагировал, закончил фотографироваться и ушёл на праздничный митинг.

Мужчину, как сообщается, передали правоохранителям для выяснения всех обстоятельств.

Напомним, в феврале нынешнего года стало известно, что Александр Быданов, напавший на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в 2024 году, погиб на спецоперации. В апреле 2024-го Быданов в Апатитах ударил губернатора ножом, когда тот вечером после встречи с жителями выходил из Дома культуры. Чибис был тяжело ранен в живот. Быданова задержали на месте, суд приговорил его к 13 годам колонии. Чибис вылечился и продолжил выполнять обязанности губернатора Мурманской области.

Сегодня, 12:59

Губернатор Кубани и глава Краснодара поздравили жителей с Праздником Весны и Труда

Кондратьев напомнил, что в этот праздник традиционно благодарят друг друга за созидательный труд

t.me/kondratyevvi

1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда. С ним жителей поздравили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Наумов.

Кондратьев напомнил, что в этот праздник традиционно благодарят друг друга в семьях и в рабочих коллективах за созидательный труд. "Мы гордимся самоотдачей аграриев, работников промышленности, транспорта, социальной сферы, служб спасения и ЖКХ", - отметил он, поблагодарив также стражей порядка и военных, участвующих в спецоперации. Губернатор пожелал жителям региона добра, мира и благополучия.

Наумов назвал 1 мая датой, объединяющей трудолюбивых горожан – а краснодарцы, по его словам, всегда такими были, обеспечивая движение города вперёд. "Наш город — это уникальный сплав талантов и профессий", - отметил глава города, пожелав жителям мира и успехов в труде. Наумов также подчеркнул, что вместе краснодарцы всё смогут.

Сегодня, 11:47

Кубань в зоне фронтального раздела: ожидаются ливни и похолодание

Столкновение воздушных масс разных температур приведет к формированию дождевых туч

Фото: Мария Пикалова / Югополис

В Краснодарском крае в пятницу, 1 мая, ожидаются ливни, местами – грозы, которые будут сопровождаться порывами ветра. Регион оказался в зоне фронтального раздела, где сталкиваются потоки тёплого воздуха из субтропиков и холодного с северных широт. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

По его словам, именно столкновение воздушных масс разных температур приведет к формированию дождевых туч над Кубанью.

Воздух на территории края в пятницу не прогреется выше +9…+11 градусов, будет дуть северо-восточный ветер. В ночь на субботу, 2 мая, также возможны дожди, столбики термометров покажут +3…+5 градусов, днём – до +10.

Напомним, ранее синоптики спрогнозировали в южных регионах России, включая Краснодарский край, жаркое лето, которое будет сопровождаться опасными природными явлениями – шквалами и смерчами.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.