Ситуация 19 авг 2022, 09:08

В Белгородской области эвакуировали жителей двух сел из-за пожара на складе боеприпасов

"По последним данным, пострадавших нет, жертв нет"

Кадры из видео с предположительного места ЧП

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков вечером 18 августа сообщил, что в районе села Тимоново Валуйского городского округа загорелся склад с боеприпасами.

"По последним данным, пострадавших нет, жертв нет. Глава округа вывозит жителей сёл Тимоново и Солоти на безопасное расстояние. На месте работают оперативные службы, причина пожара устанавливается", - написал он в своём Telegram-канале.

В социальных сетях публикуют видео, на которых, как утверждается, запечатлён пожар на складе – большой столб пламени и разлёт детонирующих боеприпасов.

На селение села Тимоново – около 400 человек, Солоти - около 700. Тимоново находится в 50 км от украино-российской границы. Эта территория граничит с районами Харьковской области Украины, которые сейчас находятся под контролем российской армии. Оба населённых пункта расположены рядом с железнодорожной магистралью. В Белгородской области действует "жёлтый" (высокий) уровень террористической опасности.

Напомним, с начала спецоперации России в Украине власти Белгородской области не раз сообщали об обстрелах приграничных территорий. В ночь на 3 июля несколько взрывов произошло в Белгороде, губернатор региона Гладков назвал это “серией громких звуков”. В результате погибли 5 человек, ещё 4 были ранены, несколько десятков домов были повреждены.

9 августа рядом с поселком Новофедоровка в районе курорта Саки в Крыму, где расположен военный аэродром, произошло несколько взрывов. По данным Минобороны РФ, произошла детонация авиационных боеприпасов, никакого "огневого воздействия" по площадке хранения боеприпасов не было. Причины взрывов выясняются. Один человек погиб, 13 пострадали.

Утром 16 августа произошли взрывы на складе боеприпасов в Джанкойском районе Крыма. Они повредили железную дорогу, из находящихся неподалеку от военных складов населенных пунктов эвакуировали почти две тысячи жителей. Двое из них получили ранения средней степени тяжести. Минобороны признало это ЧП диверсией.

Обновлено в 11:20

Глава Валуйского городского округа Алексей Дыбов рассказал "РИА Новости", что пожар на складе боеприпасов в Белгородской области локализован.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.