Город Ситуация 27 окт 2021, 12:08

В Геленджике проходят бурные обсуждения проекта генплана

"Я свою жизнь отдам за этот дом и за этот город!"

Жители Геленджика выступили против проекта генплана

Предложенный властями проект нового генерального плана Геленджика вызвал бурный отклик у местных жителей. Согласно представленным изменениям, 500-метровая территория вдоль берега моря попадает в рекреационную зону, где не должно быть жилых строений. При этом в реальности жилые дома там есть. Владельцы домов, попавших в эту зону, высказали опасения, что их участки выкупят по кадастровой стоимости.

Особенно жаркие обсуждения состоялись вечером во вторник, 26 октября, после прошедших слушаний. Поговорить с людьми вышел депутат гордумы Александр Сороко. На кадрах собрания, опубликованных в социальных сетях, слышно, как люди скандируют, что они против генплана. "Я свою жизнь отдам за этот дом и за этот город! Клянусь перед каждым, кто здесь стоит. Передайте своим", - заявил на стихийном митинге один из его участников.

Тем временем пресс-служба администрации города сообщила, что вводимые ограничения касаются только нового строительства. “Существующие строения могут использоваться без изменений. В дальнейшем нормативы строительства в 500-метровой зоне моря будут определены градостроительными регламентами при разработке новых правил землепользования и застройки», — сообщили в официальном Telegram-канале администрации Геленджика.

Власти Геленджика в ответ приглашают жителей ознакомиться с проектом нового генерального плана. С 25 октября в городе и прилегающих населенных пунктах организовали выездные публичные слушания. С их графиком можно ознакомиться здесь. Кроме того, проект генплана можно увидеть в управлении архитектуры и строительства (по средам с 15:00 до 18:00) и во Дворце культуры в будние дни (с 10.00 до 13.00). Также проконсультироваться по вопросам генплана можно по телефону по телефону горячей линии: 8(86141)3-40-67.

Также в администрации сообщили, что у жителей есть возможность представить свои замечания касаемо предложенных изменений. Их, по словам сотрудника управления архитектуры, набралось уже более тысячи.

проект генплана

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

1 комментарий

avatar
Юлия Попова 27 окт 2021, 15:32
Народ должен иметь право выбора, жить ему на ИЖС или в деловой зоне!

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.