Ситуация 24 фев 2021, 10:36

В Госдуме предложили ввести для малообеспеченных новые пособия

Депутат Госдумы Иван Сухарев (ЛДПР) предложил ввести для детей из малообеспеченных семей пособия для оплаты спортивных секций. Письмо с такой инициативой он направил главе Минспорта РФ Олегу Матицину, сообщает RT.

"В целях создания условий для физического развития детей независимо от финансового положения родителей прошу вас рассмотреть возможность введения специальных пособий для несовершеннолетних граждан из малообеспеченных семей для оплаты услуг физкультурно-оздоровительных организаций", - указано в письме.

Размер пособия, по мнению Сухарева, не должен превышать 5 тысяч рублей в месяц. Сейчас Минфин прорабатывает возможность делать налоговый вычет для родителей, чьи дети занимаются спортом. Однако такая мера не улучшит ситуацию с доступностью спортивных секций для детей из малообеспеченных семей, считает депутат. Занятия стоят 3-5 тысяч рублей в месяц, а если детей двое – то до 10 тысяч рублей в месяц, то есть больше, чем размер подоходного налога, который платят родители из таких семей, полагает Сухарев.

Чтобы избежать злоупотреблений с выплатой предлагаемого пособия, необходимо создать такой механизм, когда деньги поступают не родителям, а напрямую в физкультурные организации от отделов соцзащиты или других органов, считает депутат.

1 комментарий

Рагнар Майоров 24 фев 2021, 11:15
Дожились в России... Давайте подсчитаем, чем реально сегодня обеспечен гражданин. Семья из четырех людей, двое из которых несовершеннолетние дети. Занятия стоят 3-5 тысяч рублей в месяц, а если детей двое – то до 10 тысяч рублей в месяц. Оплата ЖКХ - 5 тысяч рублей. Интернет, мобильная связь - 600-700 рублей, плюс четыре номера операторов мобильной связи - 1200 - 1600 рублей. Проезд в общественном транспорте - около 2000 рублей. Питание, одежда, школьные принадлежности - это отдельные составляющие семейного бюджета. Теперь главное о зарплате. Она разная. Допустим супруга зарабатывает 35 тысяч рублей, муж - 42 тыс. рублей. На четверых выходит 77 тысяч рублей. Из них мы вычитаем затраты и получаем доход на семью чуть более 53 тысяч рублей. Это приблизительный расчет. В него не входит питание, одежда, непредвиденные расходы, врачи и лекарство. Учитывая, что цены на продукты, ЖКХ, газ, бензин и непродовольственные товары растут, можно смело утверждать, что оставшиеся деньги будут проедаться. Семья не сможет полноценно жить. Я уже не говорю о том, что поехать и отдохнуть в здравнице всей семьей или совершить путешествие в отпуске.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.