Ситуация 08 фев 2022, 12:24

В Госдуме предложили ввести пост уполномоченного по защите прав учителей после скандала в Санкт-Петербурге

"Педагогическое сообщество оказалось беззащитным перед реалиями современной жизни, и эту ситуацию пора менять"

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил создать в России институт уполномоченного по правам учителей для защиты педагогов от необоснованных нападок. Письмо с соответствующей инициативой он направил вице-премьеру Татьяне Голиковой.

"В связи с последними событиями в одной из школ Санкт-Петербурга (увольнение сотрудницы гимназии № 168) прошу вас рассмотреть вопрос о возможности введения в России должности уполномоченного по правам учителей. В настоящий момент педагогическое сообщество оказалось беззащитным перед реалиями современной жизни, и эту ситуацию пора менять", - цитирует документ ТАСС.

В своём Telegram-канале Чернышов отметил, что чиновники не защищают педагогов. "Постоянные увольнения учителей то за фото в спортивном купальнике, то за фразу, то теперь за ведение урока", - написал он.

Поводом для инициативы стала ситуация, сложившаяся вокруг гимназии № 168 Центрального района Санкт-Петербурга. Серафима Сапрыкина, ранее работавшая учителем в этом учебном заведении, рассказала на своей странице в Facebook, что её вынудили уволиться после чтения ученикам 10 класса стихов Даниила Хармса и Александра Введенского.

По словам Сапрыкиной, директор гимназии "приказала" ей уволиться, назвав указанный писателей "врагами народа" и "пособниками фашистов".

"Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои "преступления", и их стихи можно обсуждать только "на ваших богемных кухнях". Я пыталась что-то лепетать о реабилитации, на что присутствующий там заведующий музеем, полковник (80 лет, постоянно таскает в школу военных для укрепления патриотизма, дети уже вопят) сказал мне, что в те годы реабилитировали всех подряд. Я говорила о Мандельштаме и Гумилеве, но они тоже враги. Если я не уволюсь сама, то меня "уволят по статье утрата доверия", так как мне нельзя доверять детей, я совершенно неподконтрольна и т.д." – пояснила она.

Сапрыкина при этом утверждает, что этот урок заранее обговаривала с завучем, которая "была от идеи в восторге". В итоге учительница уволилась по собственному желанию. "Если не говорить о таких ситуациях, если не назвать зло по имени, то ведь, ребята, новый 37-й вот он, на шаг ближе к нам и нашим детям", - подчеркнула она.

Директор гимназии № 168 Светлана Лебедева рассказала изданию "Петербургский дневник", что Сапрыкина уволилась за один день по согласованию с ней, потому что нашла другую работу. По словам директора, педагог нарушила план занятий, который нельзя менять без согласования с завучем по воспитательной работе или директором.

Лебедева отметила, что не против поэтов, чьи стихи читала Сапрыкина. "Можно говорить о любой литературе, но нельзя самостоятельно без согласования менять учебный план", - добавила она.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов поддержал учительницу и заявил, что она должна быть восстановлена на работе. "У нас учителя живут своей работой, своим делом, творчески вкладываются в развитие программ, стараются дать детям максимум, и если в ответ административный работник будет включать "дубину" по поводу и без, что мы получим на выходе?" - цитирует его "РИА Новости".

Ситуацию прокомментировал также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Вопрос о том, нужно ли оценивать школьную программу по литературе с точки зрения патриотичности авторов, он переадресовал в Минобр. "Там нужно сначала выяснить - так это было, не так это было", - сказал он.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.