Ситуация 23 мар 2022, 09:08

В Госдуму внесли законопроект о признании участников "спецоперации" в Украине ветеранами

"Речь идет о десятках тысяч военнослужащих, росгвардейцев и других сотрудников правоохранительных органов"

Группа депутатов и сенаторов от "Единой России" внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, наделяющий участников "спецоперации", которую с 24 февраля Россия проводит в Украине, статусом ветеранов боевых действий. Документ опубликован в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента.

Положения документа повторяют те, что были представлены в законопроекте Минобороны РФ в конце февраля. Один из авторов законопроекта от ЕР, секретарь генсовета партии Андрей Турчак уточнил, что поступивший в Госдуму документ разрабатывался "в тесном контакте с Минобороны".

"Речь идет о десятках тысяч военнослужащих, росгвардейцев и других сотрудников правоохранительных органов", - пояснил Турчак. По его словам, статус ветерана боевых действий позволит распространить на них систему социальной защиты, "которой уже пользуются ветераны операций в Афганистане, Сирии и других „горячих точек“. Это дополнительные выплаты от государства, льготы при уплате налогов и оплате ЖКХ, льготный проезд на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многое другое".

Минобороны ранее оценивало предполагаемые расходы федерального бюджета на эти цели в 2022 году в 5 миллиардов рублей.

Напомним, президент Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о полномасштабной военной операции на Донбассе для "защиты жителей региона от геноцида". В обращении к россиянам Путин сказал, что Россия стремится к демилитаризации и денацификации Украины, но оккупация украинских территорий в планы не входит. Военные действия при этом идут не только на Донбассе, но и по всей территории Украины. Количество участников "спецоперации" не раскрывается.

Обновлено в 11:34

Госдума приняла законопроект, наделяющий участников "спецоперации" в Украине статусом ветерана боевых действий, сразу в трёх чтениях.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.