Люди Ситуация 17 мая 2023, 17:28

В Краснодаре судят экс-начальника отдела угрозыска УВД Анапы по делу «банды Зиринова»

Бывший полицейский находился в розыске в течение девяти лет

Краснодарский краевой суд провел предварительное слушание по уголовному делу в отношении Игоря Нехаенко, бывшего начальника отдела уголовного розыска УВД Анапы. Его считают членом банды Сергея Зиринова, бывшего «теневого хозяина» Анапы, и обвиняют в незаконном обороте оружия, убийстве и покушении на убийство.

Дело будет рассматриваться судом присяжных. Формирование коллегии присяжных заседателей начнется 20 июня.

В обвинительном заключении были обнаружены технические ошибки, и защита подсудимого просила вернуть дело в прокуратуру. Но суд в этом отказал и сам внес исправления в документы.

Игорь Нехаенко виновным себя не признает, сообщает «Коммерсантъ-Кубань».

Напомним, Игорь Нехаенко с 2013 года находился в розыске. В апреле прошлого года оперативники задержали его в Ростове-на-Дону.

В 1999 году в Анапе бывший депутат ЗСК Сергей Зиринов организовал банду, в которую вошли его родственник и полицейские. Преступники организовали четыре убийства и два покушения на убийство кубанских предпринимателей.

Сергея Зиринова задержали в 2013 году. Спустя три года его осудили на 22 года колонии строгого режима. Остальные члены банды получили от 15 до 16 лет колонии. В 2017 году сроки наказания незначительно сократили.

Как ранее сообщал «Югополис», Зиринов не признал вину в серии совершенных преступлений.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.