Ситуация 21 апр 2022, 16:08

​В Краснодарском крае предприятиям АПК для развития садоводства будут сдавать в аренду землю без торгов

В этом году планируется заложить 1700 новых садов

На заседании кубанского парламента, прошедшем сегодня, 21 апреля, депутаты приняли в двух чтениях законопроект, предлагающий сдавать в аренду без торгов земли для развития садоводства. Получить участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, смогут предприятия АПК. Документ внес на рассмотрение в ЗСК губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека, представляя законопроект, сообщил, что в оборот нужно включить земельные участки площадью менее 5 гектаров.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал, что в этом году на Кубани планируется заложить 1700 гектаров новых садов. Для инвесторов, желающих вкладывать средства в закладку садов интенсивного типа, закон предоставит дополнительные льготы.

По словам Юрия Бурлачко, кубанские сады смогут удовлетворить растущие потребности России в плодово-ягодной продукции. “Самое эффективное решение проблемы – переход к современным технологиям. Таким, как сады интенсивного типа, которые позволяют получать максимальный урожай с гектара, рано начинают плодоношение”, – подчеркнул он.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.