Ситуация 17 авг 2022, 15:32

​В Краснодарском крае вводят новую систему компенсации расходов на ЖКХ для льготников

Новые правила заработают с 1 сентября

В Краснодарском крае с 1 сентября заработает новая система компенсации расходов на ЖКХ для льготных категорий граждан. Ранее деньги выдавали авансом, теперь - исходя из фактических расходов. Возмещать будут 50% потраченных средств.

Заниматься расчетам будут специалисты управления соцзащиты (УСЗН) на основании данных, которые предоставили жилищно-коммунальные организации или сами граждане. В УСЗН сведения об оплате услуг будут до 20 числа каждого месяца. Рассчитывать компенсацию будут до 25 числа. А получить деньги можно будет в банке или почтовом отделении в следующем месяце. Если средства не поступят до 10-го числа, то нужно с документами, подтверждающими оплату коммунальных услуг, обратиться в УСЗН.

Вместе с тем если льготник накопил задолженность по ЖКУ за три последних года, то расходы за коммуналку ему возмещать не будут.

Нововведения есть и в вопросе оплаты сжиженного газа. С 1 сентября компенсировать расходы на приобретение газа в баллонах будут только в том случае, если покупка совершена у уполномоченных организаций. В случае покупки газа, к примеру, на АЗС, возмещать эти расходы не будут.

С более подробной информацией о получении компенсации ЖКУ можно ознакомиться на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.