Ситуация 11 ноя 2022, 14:25

В Кремле не жалеют о принятии Херсонской области в состав РФ и не считают унизительным отвод войск из Херсона

"Специальная военная операция продолжается"

Дмитрий Песков

Спецоперация России в Украине продолжается, оценки экспертов по поводу отвода российских войск с правого берега Днепра в Херсонской области (в том числе из самого Херсона) в Кремле комментировать не хотели бы. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос журналистов, согласен ли он с тем, что отвод войск из Херсона унизителен для президента России Владимира Путина, Песков сказал: "Нет", сообщает РБК.

"Много разных экспертов. Есть такие, которые говорят так, как вы говорите; есть эксперты, которые говорят другие вещи. Мы не хотели бы комментировать ни тех, ни других. Специальная военная операция продолжается", - пояснил пресс-секретарь главы государства.

При этом Песков не стал комментировать доклад командующего объединённой группировкой российских войск в спецоперации в Украине генерала Сергея Суровикина главе Минобороны Сергею Шойгу, в ходе которого и прозвучало предложение отвести войска на левый берег Днепра и оставить Херсон. "Здесь за расширяющими комментариями надо обращаться к Минобороны", - отметил он.

Херсонская область, по словам Пескова, является частью России, это закреплено законодательством. "Здесь нет и не может быть никаких изменений", - сказал он.

Также Песков отрицательно ответил на вопрос журналистов, не жалеют ли в Кремле о проведении торжественной церемонии принятия в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. "Нет, [в Кремле] не сожалеют", - отметил он (цитата по ТАСС).

Напомним, генерал Суровикин предложил отвести российские войска на левый берег Днепра в Херсонской области 9 ноября. 10 ноября в Минобороны заявили, что "осуществляется маневр подразделений российской группировки войск на подготовленные позиции на левом берегу реки Днепр, в строгом соответствии с утвержденным планом". Сегодня в ведомстве отчитались о завершении переправки войск. "Ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу не оставлено", - подчеркнули в Минобороны и добавили, что потерь личного состава также не зафиксировано.

Херсон - единственный областной центр, контроль над которым смогли получить российские войска с начала спецоперации 24 февраля. ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области 30 сентября были объявлены присоединёнными к России в качестве новых регионов. Договоры о присоединении были подписаны на основании проведённых пророссийскими администрациями референдумов, на которых большинство населения, как утверждается, проголосовало за присоединение к РФ. Ни одна страна не признала эти территории частью России.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.