Ситуация 23 авг 2021, 15:31

В Кремле пообещали, что выделение денег на выплаты пенсионерам и военным не приведет к повышению налогов

"Подобным объявлениям предшествует очень серьезная работа"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для реализации инициатив главы государства о выплатах пенсионерам и военным не придётся повышать налоги. Об этом сообщает ТАСС.

"Разумеется, подобным объявлениям предшествует очень серьезная работа, чтобы не произошло то, что вы говорите", - сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Он также отметил, что президент сообщил о новых выплатах, выступая на встрече с представителями партии "Единая Россия". "Я хочу подчеркнуть, что идея принадлежит "Единой России". Конечно, были проработки и со стороны президента. В основном "Единая Россия" работала с правительством", - пояснил Песков.

Напомним, Путин объявил о новых единовременных выплатах накануне, 22 августа. Он предложил выплатить пенсионерам, включая работающих, единовременно по 10 тысяч рублей, а военнослужащим сделать выплату "по итогам года" в среднем по 15 тысяч рублей. Президент анонсировал новые выплаты меньше чем за месяц до выборов в Госдуму, которые пройдут с 17 по 19 сентября. Когда именно начнут выплачивать эти деньги, пока неясно.

Выплаты будут профинансированы за счёт дополнительных доходов бюджета, заявил журналистам глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия"). "В первую очередь речь идет о пенсионерах, то есть тех людях, кто наибольшим образом пострадал от кризиса", - пояснил он.

По словам Макарова, подорожание продуктов и всего необходимого в повседневной жизни сильнее всего сказывается на малообеспеченных. "Именно поэтому глава государства предложил меры, нужно помочь людям компенсировать эти потери", - добавил депутат. Выплаты, по его словам, будут произведены до конца нынешнего года.

Первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев в беседе с ТАСС пояснил, что на выплаты пенсионерам понадобится "около 500 млрд рублей". "Выплаты военным будут отдельной статьей расходов", - отметил он.

"Коммерсантъ" уточняет, что пенсионеров в России около 42 миллионов человек, штатная численность военнослужащих – 1,1 миллиона человек. На выплаты этим категориям понадобится сумма, эквивалентная 0,5% ВВП. Для сравнения, примерно в такую же сумму оценивается реализация предложения Владимира Путина продлить трассу М12 от Казани до Екатеринбурга.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.