Ситуация 20 мая 2021, 09:14

В Кремле прокомментировали идею Дмитрия Медведева об обязательной вакцинации

Юристы считают, что такая мера возможна

Дмитрий Песков

Администрация президента не прорабатывает вопрос об изменении законодательства, чтобы сделать прививку от COVID-19 обязательной. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Нет, в настоящий момент так вопрос не стоит. В предметном плане никаких действий в этом плане не выполняется", - цитирует его "РИА Новости".

Напомним, накануне бывший глава правительства РФ, ныне заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев допустил, что иногда прививки следует делать обязательными. "Мы исходим из добровольности прививок, но иногда в государственных интересах, интересах защиты подавляющего большинства населения, такого рода решения могут носить и общеобязательный характер", - заявил он.

По мнению Медведева, "на эти темы юристам и людям, которые практически занимаются вакцинацией, придется еще давать свои ответы".

При этом опрошенные РБК эксперты полагают, что российские власти могут ввести обязательную вакцинацию для всех или некоторых категорий граждан. «В интересах выживания целой страны» отдельные права граждан могут ограничиваться, пояснил эксперт московского Центра медицинского права Андрей Карпенко.

«При просчете любой вакцинации всегда сравнивается ожидаемая польза и возможный вред. Вреда от российской вакцины нет, смертельных случаев не зафиксировано, а польза ощутимая будет. <...> Речь идет уже о национальных интересах, о государственной безопасности», - считает он.

Задатки введения обязательной вакцинации в российских законах уже есть, отметил руководитель юридического бюро «Золотое сечение» Асад Юсуфов. Он указал на обязательный календарь прививок для определенных профессий — такую практику можно распространить и на всё население.

Управляющий партнер «Адвокатской группы «ОНЕГИН» Ольга Зиновьева считает, что ограничение гражданам доступа к некоторым правам или социальной деятельности для стимулирования вакцинации гораздо более вероятно, чем решение о принудительных прививках. Например, детей без определенных прививок могут не принять в детский сад или школу, а взрослых - не допустить к некоторым видам работ.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Василий Однако 20 мая 2021, 13:15
Лживая юридическая интеллигенция. Прививки никогда не были обязательны. Да, еще почитайте Конституцию. Есть право на медпомощь, а не обязанность ее получать.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.