Ситуация 30 апр 2021, 15:10

В Кремле рассказали, когда рассчитывают остановить падение доходов россиян

"Во многих странах ситуация хуже"

Кремль рассчитывает, что падение доходов россиян на фоне пандемии и кризиса удастся остановить в течение нынешнего года. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Падение [доходов населения РФ] минимизировано. Во многих странах ситуация хуже. И мы рассчитываем, что в течение этого года подобное падение удастся остановить", - цитирует его ТАСС.

Так Песков прокомментировал данные Росстата о том, что по итогам первого квартала 2021 года реальные располагаемые доходы населения снизились на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 26,7% по отношению к четвертому кварталу 2020-го.

По словам Пескова, из-за пандемии аналогичная ситуация со снижением доходов сейчас складывается во всем мире. "И мы не можем быть свободными от этих негативных последствий. Меры, которые активно и энергично принимает руководство страны, позволяют минимизировать негативные последствия этого кризиса, но полностью избавить нас от этого, к сожалению, эти меры не могут", - отметил пресс-секретарь президента.

Напомним, в 2014–2017 годах реальные доходы россиян непрерывно снижались, в 2018-м показали незначительный рост (на 0,1%), а по итогам 2019-го выросли на 1%. К концу "пандемийного" 2020 года, как первоначально сообщил Росстат, реальные располагаемые доходы граждан снизились на 3,5%. Однако позже ведомство пересчитало показатель, скорректировав снижение доходов граждан по итогам прошлого года до 3%.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 01 мая 2021, 02:06
Сдается, что правильный ответ — никогда. Хотели бы — давно бы это сделали. Почему в ковидный год миллионеры стали богаче, а бедные — ещё больше обнищали? Вывод напрашивается сам собой.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.