Город Ситуация 15 апр, 19:19

В КубГМУ уточнили обстоятельства увольнения хирурга, спасшего откушенное собакой лицо мальчику

По мнению работодателей врача, его трудовые права нарушены не были

Здание КубГМУ

На Кубани продолжают обсуждать непростые обстоятельства увольнения из Кубанского государственного медуниверситета хирурга Алексея Дикарева вскоре после того, как команда врачей под его руководством выполнила сложнейшую операцию, пришив лицо мальчику из Карачаево-Черкесии, пострадавшему в результате нападения собаки. Учитывая массовые запросы СМИ по поводу деталей увольнения, пресс-служба КубГМУ дополнительно сообщила подробности ситуации.

Как сообщили "Югополису" в пресс-службе КубГМУ, обстоятельства увольнения бывшего ассистента кафедры хирургии № 2 ФПК и ППС Алексея Дикарева таковы. 1 апреля к ректору университета обратился завкафедрой хирургии Александр Мануйлов, пояснивший, что ассистент кафедры Дикарев вылетел за пределы России на срок до месяца и просит предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы задним числом, в чем ему было отказано. (Такой отпуск в соответствии с Трудовым кодексом РФ предоставляется на усмотрение работодателя.) Завкафедрой предоставил заявление от Дикарева об увольнении по собственному желанию. Попытки связаться с хирургом не увенчались успехом, и заявление об увольнении было удовлетворено.

«Датой увольнения было установлено 04.04.2024, таким образом, у Дикарева в случае его несогласия было достаточно времени связаться с руководством университета или обратиться с заявлением об отзыве своего ранее поданного заявления об увольнении, однако этого сделано не было», — отметили в пресс-службе медвуза.

Напомним, 4-летнему мальчику собака буквально откусила лицо, однако в Карачаево-Черкесии местные врачи не смогли помочь ребенку, но связались с краснодарскими медиками. Спустя 8 часов мальчика уже оперировал хирург Алексей Дикарев со своей командой. По словам врача, ранее полную реплантацию лица в России не проводили. Но операция, проведенная на базе Краснодарской детской краевой больницы, закончилась успешно. Реплантированный лоскут кожи прижился уже на 70-75%, мальчик идет на поправку.

Об уникальной операции сообщили многие СМИ. Однако вскоре стало известно, что Алексей Дикарев больше не работает в КубГМУ. Это вызвало различные кривотолки. По словам представителей вуза, Дикарев трудился в должности ассистента на кафедре хирургии с октября 2023 года на четверть ставки. Он только преподавал, а хирургическую деятельность на кафедре не вел.

Публичные комментарии самого врача были противоречивыми. Вначале он говорил, что ушел из медвуза по собственному желанию. Затем сказал, что заявление на увольнение не подписывал, а подписал пустой бланк.

Учитывая противоречивость ситуации, председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки по информации о возможном нарушении трудовых прав хирурга, сообщили в Информационном центре Следкома. В региональном отделении СК РФ начата процессуальная проверка.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.