Ситуация Наука и техника Weekend 21 мар 2023, 11:54

​В Краснодарском лесопарке ученые нашли редкий краснокнижный цветок

Эта зона стала самой северной точкой произрастания цикламена кавказского

Цикламен кавказский в лесопарке Краснодарском

В Краснодарском лесопарке, расположенном в городской черте краевой столицы, ученые обнаружили цикламен кавказский. Это редкое растение занесено в Красную книгу. Городской лесопарк стал самой северной известной точкой его произрастания.

Обнаружили цикламен специалисты Природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

В лесопарке сейчас реконструируют пойменный лес, удаляют поврежденные деревья, расчищают поляны от чужеродной для данной территории аморфы кустарниковой, вытеснившей аборигенные растения.

“В пойменном лесу сейчас также цветут эфемероиды пролеска сибирская (Scill siberica) и пролеска двулистная (Scilla bifolia), хохлатка Маршалла (Corydalis marcshalliana), фиалка белая (Violа alba)”, — рассказала доктор биологических наук, руководитель комиссии Светлана Литвинская.

Цикламен кавказский был занесен в Красную книгу с 1988 года, в Красную книгу Краснодарского края - с 2007 года, в список редких растений Адыгеи - с 2000 года. Он произрастает в окрестностях Красной Поляны, южнее Туапсе, в Апшеронском районе, Горячем Ключе и в некоторых других местах.

Ранее “Югополис” сообщал, что в 2021 году в Сочи начали строить экологический парк со смотровыми площадками на Главный Кавказский хребет. Он должен был открыться в 2022 году. В дендропарке планировали высадить около 4000 кустов ценных растений.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.