Закрыть
15:30, 30 сентября 2021

В МВД анонсировали изменение правил выезда детей за границу

Министерство внутренних дел РФ готовит изменения в законодательство, касающееся выезда детей за границу. Об этом заявила начальник Главного управления по вопросам миграции Валентина Казакова, сообщает «РИА Новости».

Она уточнила, что выезд ребёнка за рубеж может быть ограничен по заявлению одного из родителей, однако этот вопрос необходимо закрепить в законодательстве.

«Если гражданин заявляет о том, что он не разрешает выезжать с другим родителем, сам родитель сможет выезжать с этим ребенком для того, чтобы можно было и отдохнуть, и полечиться, и так далее. Если же все-таки какие-то вопросы будут возникать, то это будет все решаться в судебном порядке. Но такие изменения действительно есть», — пояснила она.

Напомним, 1 июля президент Владимир Путин подписал закон, упрощающий порядок выезда детей за пределы страны. Ранее для поездки за рубеж с сопровождающим необходимо было оформлять нотариально заверенное согласие на выезд от обоих родителей (или всех усыновителей, опекунов и попечителей). По новым правилам, нужно нотариальное согласие только одного родителя – достаточным условием является отсутствие оформленного другим родителем несогласия на поездку.

При этом несогласие любого из родителей на выезд ребёнка, согласно новому закону, стало гибким: можно запретить ребёнку поездку в одну страну, в список стран или во все страны. Если с ребёнком едет сам несогласный родитель, никаких препятствий для выезда не будет.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:10

В Армавире при задержании неадекватный мужчина набросился на спецназовцев с топором

Его удалось обезвредить без ущерба для окружающих

Скриншот видео: t.me/IrinaVolk_MVD

Сотрудники полиции Армавира провели успешную операцию по задержанию злоумышленника, оказавшего ожесточенное сопротивление представителям закона, на которых он нападал с топором.

Об инциденте рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, опубликовавшая шокирующее видео в своём Telegram-канале.

Мужчина, проживавший в Армавире, отличился крайним буйством и агрессией. Причиной вмешательства полиции стало заявление жительницы Краснодара, заявившей о том, что он её избил. 

Прибывшие к месту проживания подозреваемого правоохранители столкнулись с яростным сопротивлением: правонарушитель попытался нанести увечья полицейским, размахивая топором. Однако, несмотря на угрозу, полицейским удалось обезвредить агрессора и надеть на него наручники. 

Опубликованное видео демонстрирует отчаянные попытки вооружённого топором гражданина нанести удар по защитному щиту полицейского, пока другие стражи порядка вскрывали дверь квартиры. Злоумышленник сам оказался травмирован, вероятно, вследствие своей же агрессии.

Теперь дело находится на рассмотрении следственных органов. Предполагается принятие решения относительно дальнейших юридических мер в отношении нападавшего. 

Видео: t.me/IrinaVolk_MVD

Сегодня, 14:02

Два школьных автобуса застряли на дороге в Краснодаре

Сложную ситуацию на дорогах региона ранее озвучивал вице-губернатор Александр Руденко

место происшествия / t.me/krasnodarkray1/

В станице Елизаветинской Краснодара застряли два школьных автобуса. Транспорт полностью перегородил дорогу на улице Кубанской. Видео инцидента опубликовали в соцсетях. Неизвестно, были ли в этот момент в автобусах дети.

Автор поста обратил внимание на то, что о плохом состоянии дороги, ведущей к дачам СНТ “Градостроитель” местные жители много лет писали обращения по всем инстанциям. Однако ситуация не улучшалась.

Ранее “Югополис” сообщал, что из-за сложной ситуации на дорогах в Краснодарском крае отменили подвоз детей к десяткам образовательных учреждений. А 18 школ и вовсе решили не проводить занятия 13 и 14 января.

Кубань находится во власти циклона. Регион засыпает снегом с ночи 12 января. Прогноз на 13 января тоже неблагоприятный. А 14 января ситуация начнет улучшаться.

Сегодня, 14:00

Болельщики выбрали трех игроков «Локомотива-Кубани» на Матч звезд в Москве

Фанаты определили по два российских и иностранных игрока

Фото: Югополис

Сразу три представителя команды «Локомотив-Кубань» из Краснодара попали в список участников Матча звезд 2026 по итогам голосования болельщиков. Шоу пройдет 15 февраля на «ВТБ Арене» в Москве.

Как сообщили в Единой лиге ВТБ, фанаты определили по два российских и иностранных игрока для передней и задней линий. От «Локомотива-Кубани» в «Звезды России» вошли защитник Всеволод Ищенко и форвард Антон Квитковских. В составе «Звезд мира» место получил защитник Патрик Миллер.

Также в числе выбранных оказались Тимофей Герасимов («Уралмаш»), Глеб Фирсов («Бетсити Парма»), Джейлен Адамс и Террелл Картер (оба — «Бетсити Парма»), а также Ален Хаджибегович («Автодор»).

Следующим этапом станет голосование СМИ и легенд турнира: эксперты назовут еще восемь игроков. Еще восемь баскетболистов лига добавит по wild card после завершения голосований.

Сегодня, 13:16

В Усть-Лабинске водитель Mercedes сбил 17 летнюю девушку на переходе

Несовершеннолетняя получила травмы разной степени тяжести

ГИБДД Усть-Лабинского района

В Усть-Лабинске на улице Вольной автомобиль Mercedes сбил 17-летнюю девушку, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую увезли в районную больницу.

ДТП произошло в Усть-Лабинске на ул. Вольной. Как сообщили в Госавтоинспекции, водитель Mercedes наехал на 17-летнюю девушку в момент, когда она пересекала проезжую часть по «зебре» без светофора.

В результате аварии несовершеннолетняя получила травмы разной степени тяжести. Ее доставили в ЦРБ Усть-Лабинска.

В Госавтоинспекции напомнили, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен уступать дорогу людям, которые уже идут по нему или только вступили на проезжую часть. Пешеходам также советуют не терять бдительность и перед выходом на дорогу убедиться, что автомобилист их видит и пропускает.

Сегодня, 12:53

На Ялту обрушился шторм, а потом снегопад

Удар стихии пришелся на Гурзуф

Набережная в Гурзуфе / t.me/yanina_pavlenko/

В Ялте продолжают устранять последствия непогоды, обрушившейся на курорт в последние дни. Сначала город противостоял шторму, а затем — снегопаду.  

Шторм на море серьезно повредил набережную в Гурзуфе. Упал один пролет ограды, местами выбита тротуарная плитка.

В ночь на 13 января Ялту накрыл снегопад. Как и в Краснодаре, на город выпало большое количество осадков. Сложная ситуация сложилась на трассе от Сосняка до Гурзуфа. Там утром образовался затор из фур. К обеду движение удалось наладить.

Снегом засыпало Гурзуф. В поселке есть в наличии четыре комбинированные машины. Они расчищают в первую очередь дороги к хлебокомбинату, больнице и другим социально важным объектам. 

Глава Ялты Янина Павленко призвала жителей писать адреса, где в первую очередь нужна помощь спецтехники в уборке снега. Так, в районе “Горной здравницы” по просьбе жителей обработали дорогу.

Вместе с тем Янина Павленко выделила и положительные стороны прошедших обильных осадков. Дождь и снег существенно пополнили запасы водохранилищ, питающих регион. За 12 дней запас вырос на 12 млн кубов. Общего объема воды, по словам мэра, хватит до середины осени, даже если больше вообще не будет осадков. Еще приток воды должно обеспечить таяние снега на Ай-Петри.

Снег в Ялте / t.me/yanina_pavlenko

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.