Наука и техника 28 дек 2022, 20:53

В ночь на 4 января кубанцы увидят звездопад Квадрантиды

Лучшее время для наблюдений будет с полуночи до рассвета, когда радиант окажется максимально высоко над восточным горизонтом

Метеорный поток Квадрантиды можно будет наблюдать с 28 декабря по 12 января, но пик его активности придется на ночь с 3 на 4 января. Первый новогодний звездопад ожидается зрелищным: при ясном небе на нем будет появляться до 110 метеоров в час, сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Астрономы предупредили, что условия наблюдения Квадрантид в 2023 году будут не самыми благоприятными. Кроме возможной облачности процессу наблюдения может помешать Луна: она будет стремиться к полнолунию, ее свет существенно снизит обзор.

Квадрантиды вылетают из созвездия Волопаса, но свое название берут от неиспользуемого в современной астрономии созвездия Стенного Квадранта.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду