Ситуация 23 июл 2021, 16:54

В России вырос спрос на кнопочные мобильники

Увеличились также и цены на них

В первом полугодии 2021 года продажи старых кнопочных телефонов в России выросли на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные сети "Связной".

Всего в стране с января по июнь включительно продали 3,1 млн кнопочных телефонов, в денежном выражении рост продаж составил 18,8%, до 4,5 млрд рублей. Средняя цена устройства выросла на 11% - до 1,45 тысячи рублей.

В «М.Видео-Эльдорадо» рост продаж кнопочных мобильников во втором квартале оценивают в 26% в штуках и 35% в деньгах. Увеличение популярности дешевых аппаратов почти в 1,5 раза за январь-июнь фиксируют и аналитики Price.ru.

Эксперты объясняют рост интереса к кнопочным телефонам по-разному. В «М.Видео» считают, что такие мобильники часто покупают работники сферы услуг - их число растёт и им требуются недорогие телефоны. Кроме того, кнопочные аппараты покупают пожилые люди – как альтернативу стационарным телефонам, а также работники, перешедшие на удалёнку в период пандемии, которым нужно дополнительное средство связи.

По мнению аналитиков Price.ru, возросший спрос на такие мобильники связан с тем, что эти аппараты не могут так же легко, как смартфоны, собирать личные данные своих владельцев. "Россияне стали внимательнее относиться к данным в связи с усилением разного рода мошенничеств и кражей данных", - пояснили аналитики компании.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду