Ситуация 03 фев 2023, 10:09

В России зарегистрировали второй случай заражения подвариантом коронавируса "кракен"

О первом случае стало известно 12 января

В России выявлен второй случай заражением подвариантом коронавируса "кракен" (XBB.1.5). Об этом сообщается в Telegram-канале Роспотребнадзора.

"Заболевший переносит инфекцию в легкой форме", - уточняется в сообщении.

В Роспотребнадзоре отметили, что "кракен" обладает рядом характеристик, которые позволяют ему "более эффективно уклоняться от иммунной защиты, но его активное распространение маловероятно".

ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства уточняет, что материал, на основе которого выявили второй случай заражения "кракеном" в России, получили из Республики Тыва. Других подробностей о заболевшем не приводится.

Напомним, о первом случае выявления подварианта "кракен" (XBB.1.5) в России стало известно 12 января. По данным регионального управления Роспотребнадзора, заразившаяся им 32-летняя жительница Пензы выздоровела ещё 2 января, её заболевание протекало в лёгкой форме.

Заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов предположил, что "кракен" - самый заразный вариант коронавируса за весь период пандемии. Главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов полагает, что этот подвариант через какое-то время может стать доминирующим в России, поскольку он "обладает даже еще большей способностью распространяться быстро".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.