Ситуация 07 мар 2023, 12:57

​В Сочи таможенного инспектора подозревают в получении крупной взятки взамен на разрешение вывоза из страны иномарки

"Сдал" предполагаемую преступницу ее знакомый, который также проходит фигурантом по уголовному делу

В Сочи в отношении 46-летней сотрудницы поста Адлер Краснодарской таможни возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере (п. “в” ч. 5 ст. 290 УК РФ). Фигурантом по делу также проходит ее 35-летний знакомый. Его подозревают в покушении на посредничество во взяточничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291 УК РФ).

В феврале 2023 года к подозреваемому обратился местный житель с просьбой помочь в оформлении таможенных документов на вывоз из страны иномарки, которую ранее сюда ввезли. У машины был нарушен срок нахождения на территории Евразийского экономического союза, рассказали в пресс-службе краевого следственного управления

По данным следствия, фигурант договорился с автовладельцем оказать эту услугу за 270 тысяч рублей. Из них 170 тысяч рублей якобы предназначались таможенному инспектору, а остальная сумма - ему. Автовладелец на сделку согласился, но рассказал о ней в правоохранительные органы.

Днем 15 февраля во время передачи 270 тысяч рублей предполагаемого посредника задержали полицейские. Он согласился сотрудничать с правоохранителями и "сдал" им свою знакомую таможенницу. Вечером того же дня во время передачи ей 170 тысяч рублей женщину задержали с поличным.

Сотрудницу таможни поместили под стражу. В ближайшее время будет принято решение о мере пресечения для подозреваемого. Обоих фигурантов также проверят на причастность к другим коррупционным преступлениям.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду