Закрыть
20:55, 12 сентября 2023

В Сочинском нацпарке обнаружили плантацию конопли

Расследованием занимаются правоохранительные органы

Во время патрулирования территории Адлерского участкового лесничества госинспекторы Сочинского национального парка обнаружили наркосодержащие растения, которые тщательно прятал и культивировал местный житель.

Нарушитель выбрал участок территории на крутом и труднодоступном склоне и устроил на каменном выступе подобие балагана. Крышу постройки и разглядели госинспекторы.

Возле нее был обнаружен куст, очень похожий на запрещенную для выращивания культуру. На место вызвали правоохранителей. Растение отправили на экспертизу.

Повторно исследовав горный участок, ниже по склону госинспекторы нашли несколько кустов растения, за выращивание которого может грозить реальный срок. Часть из них была посажена непосредственно в почву, часть культивировалась в плодородном грунте в мешках. Всего в ходе осмотра участка было обнаружено 24 куста.

И.о. директора организации Сергей Шевелев подчеркнул, что обнаружение наркосодержащих растений в таком количестве — беспрецедентный случай в Сочинском нацпарке. Сейчас делом занимаются правоохранительные структуры.

Также задержанного привлекут к ответственности за запрещенную деятельность на особо охраняемой природной территории. При обследовании склона обнаружено, что мужчина с неизвестной целью копал в нем пещеру. Специалисты подсчитают ущерб, и в зависимости от этого будет взыскание.

По распоряжению руководства нацпарка всем лесничествам дана установка тщательнее проверять подведомственные участки, где потенциально возможно оборудовать незаконные плантации, сообщает пресс-служба Сочинского нацпарка.

Ранее «Югополис» рассказывал о жителе Сочи, который обустроил рядом с пасекой плантацию конопли, а на даче организовал притон.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:36

В Сочи открылся первый в России высокогорный музей современного искусства

С первой экспозицией «Красных Горок» гости могут познакомиться до 5 января

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Первый в России высокогорный музей современного искусства «Красные Горки» открылся в Сочи. В культурной организации планируется не только выставочная, но и образовательная деятельность.

Как рассказали в пресс-службе администрации Сочи, в музее на курорте Красная Поляна работает лекторий, в котором проходят лекции, творческие встречи и программы под авторством художников, искусствоведов и деятелей культуры.

С первой экспозицией «Красных Горок» гости могут познакомиться до 5 января. Свои работы для выставки «Искусство без границ» предоставили художники из разных российских регионов.

Сегодня, 15:46

Маргарите Симоньян присвоено звание Почётного гражданина Приморско-Ахтарска

«Кто не был в Ахтарях, тот вообще не видел жизни», – отметила журналист

Маргарита Симоньян, кадр из видео

Журналист и медиаменеджер Маргарита Симоньян стала Почётным гражданином Приморско-Ахтарска. Об этом рассказал глава района Максим Бондаренко.

«Маргарита Симоновна очень любит Приморско-Ахтарский район, и с большой теплотой на федеральных каналах рассказывает о его туристической привлекательности, красивой природе», – написал Бондаренко в своём Телеграм-канале.

По словам главы муниципалитета, жители Приморско-Ахтарска уважают труд Маргариты Симоньян как одной из ключевых фигур, влияющих на информационную повестку России. Согласно решению депутатов Совета округа, диплом и удостоверение новому Почётному гражданину должны вручить в торжественной обстановке.

Маргарита Симоньян рассказала о новом звании и выразила благодарность за него в своём Телеграм-канале.

«Кто не был в Ахтарях, тот вообще не видел жизни», – отметила журналист.

Напомним, ранее Маргарита Симоньян стала Почётным гражданином Краснодара. По словам журналиста, её поразила и очень порадовала эта инициатива парламентариев кубанской столицы.

Сегодня, 14:55

Приезжий из Свердловской области обвиняется в краже электропитбайка в Новороссийске

Фото: Элина Болдырева

Полицейские Новороссийска закончили расследование дела о краже электропитбайка. Обвиняемом в преступлении стал ранее судимый 36-летний приезжий из Свердловской области.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю, мужчина откатил оставленное без присмотра около МКД транспортное средство и скрылся. Ущерб оценён на сумму около 77 тысяч рублей. Электропитбайк вернули законному владельцу.

Суд рассмотрит по существу дело по части 2 статьи 158 УК РФ. Приезжему грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Ранее мы писали о неудавшейся краже из ювелирного магазина, произошедшей в Армавире. По версии следствия, предполагаемые злоумышленники вынесли из торгового зала только пустые коробки.

Сегодня, 13:24

В Ростове-на-Дону подорожает проезд в общественном транспорте

Уже с четверга цена проезда увеличится на 7 рублей

rostovgortrans.ru

Стоимость проезда в общественном транспорте повысится в Ростове-на-Дону с 25 декабря. О согласовании соответствующего документа сообщила пресс-служба городской администрации. Постановление вступит в силу после публикации в газете «Ростов официальный», которая запланирована на 24 декабря.

Так, уже с четверга цена проезда увеличится на 7 рублей. По транспортной карте стоимость поездки составит 41 рубль, по банковской карте – 44 рубля. «Наличкой» ростовчане и гости города за билет отдадут 48 рублей.

Напомним, увеличить цены на проезд планировали ещё с 11 декабря, однако затем власти столицы региона отложили решение. А в следующем году ростовских пассажиров ждут более глобальные изменения – в городе модернизируют всю систему общественного транспорта.

Сегодня, 13:09

Житель Горячего Ключа разбил перцовый баллончик посреди города

Мужчину задержала полиция

Фото: Югополис

Житель Горячего Ключа 20 декабря разбил перцовый баллончик на перекрёстке улиц Ворошилова и Урусова. В результате инцидента 35-летнему мужчине, ранее привлекавшемуся к административной ответственности, пришлось обратиться за помощью к врачам.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю, до того мужчина брызгал баллончиком в окружающих. Его задержала полиция. Сейчас местный житель находится в специальном помещении для задержанных лиц. В отношении него составлен административный протокол по статье 20.21 КоАП РФ.

Ранее мы писали о нетрезвом пассажире в аэропорту Сочи, чуть не сорвавшем рейс в Санкт-Петербург. Жителя Ленинградской области сняли с самолёта за агрессивное поведение.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.