Ситуация Бизнес Weekend 15 сен 2022, 19:01

В Турции у российских туристов возникли проблемы с картами «Мир»

Эксперты подтверждают: сложности есть, но они не глобальные

В последние дни в российских СМИ и в соцсетях появились тревожные сообщения о том, что у наших туристов в Турции возникли серьезные проблемы с использованием карт «Мир»: многие отели и магазины перестали их принимать, в банкоматах не удается снять наличные. В некоторых публикациях сообщалось о якобы имеющихся указаниях Центробанка Турции о дискриминации в отношении платежной системы «Мир».

Подробное расследование по этому поводу провели в Ассоциации туроператоров России. Как выяснилось, документальных подтверждений наличия указаний от ЦБ Турции в отношении карт «Мир» по состоянию на вечер 14 сентября нет. В принимающих компаниях туроператоров ничего о подобных «указаниях ЦБ» не знают.

Один из крупных турецких операторов подтвердил, что проблемы с обслуживанием могут наблюдаться у карт «Мир», выпущенных российскими банками, попавшими в SDN-листы США и ЕС, в том числе и с картами Сбербанка или ВТБ. Однако такие проблемы — периодические, непостоянные, связанные с техническими возможностями конкретного банка, которому принадлежит терминал.

Карты неподсанкционных банков этой системы (например, «Тинькофф»), как правило, нормально обслуживаются.

15 сентября пресс-служба Национальной системы платежных карт, оператора карт «Мир», подтвердила, что карты «Мир» работают в Турции в штатном режиме. Платежная система «Мир» отмечает отдельные случаи отказов проведения операций по картам находящихся под санкциями российских банков и осуществляет мониторинг ситуации. Некоторые турецкие банки-эквайреры, обеспечивающие прием карт «Мир» на территории страны, могут в своих устройствах отклонять операции по таким картам.

Подсанкционных банков сейчас 22: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, МКБ, «ФК Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк, ВБРР, Банк «Россия», Новикомбанк, УБРР, Сетелем Банк, Росгосстрах Банк, СМП Банк, Московский индустриальный банк, РНКБ, Транскапитал Банк, Инвестторгбанк, Генбанк, Вьетнамско-Российский совместный банк (ВРБ), ЧБРР, Индустриальный сберегательный банк и Росэксимбанк.

Фактическая ситуация такая: в сети одного и того же турецкого банка в разных магазинах и банкоматах могут принять карту подсанкционного банка, а в других — не принять. По каким принципам это происходит, не может сказать никто.

В Турции не даст возможности карта «Мир» (ни дебетовая, ни кредитная, любого банка) снять любую другую валюту, кроме турецких лир.

Специалисты советуют туристам брать в поездку в Турцию подстраховочную карту «Мир», выпущенную банком, не находящимся под санкциями, а лучше всего — наличную валюту, сообщает «Вестник АТОР».

Вечером 15 сентября стало известно о том, что Минфин США допустил введение санкций за использование системы «Мир» за пределами России.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев