Наука и техника 22 мар 2023, 18:42

В ЗСК оценили перспективы социально-экономического развития Сочи

В прошлом году на курорте отдохнули в общей сложности более 7 миллионов гостей, что дало в бюджет края порядка 6 миллиардов рублей

Председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко 22 марта провел заседание круглого стола на тему социально-экономического развития Сочи в рамках реализации указов президента РФ и приоритетных региональных проектов. В мероприятии приняли участие также глава администрации Сочи Алексей Копайгородский, председатель горсобрания курорта Виктор Филонов, заместители главы и депутаты муниципалитета.

"Роль и место города-курорта Сочи как ведущего оздоровительного и рекреационного центра России и Краснодарского края определяется состоянием и перспективами развития его санаторно-курортной отрасли, являющейся градообразующей", - отметил Бурлачко.

Он также напомнил, что в прошлом году в Сочи отдохнули в общей сложности более 7 миллионов гостей, что дало в бюджет края порядка 6 миллиардов рублей. В городе расположено 227 крупных учреждений лечения и отдыха, отелей и туристских баз.

Бурлачко отметил и инвестиционную привлекательность Сочи: по итогам прошлого года из 44 муниципальных образований края он занял второе место по объему инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям. В Сочи реализуется 44 инвестпроекта на более чем 420 миллиардов рублей, их завершение должно дать городу свыше 26 тысяч новых рабочих мест.

Глава Сочи Алексей Копайгородский рассказал, что на курорте реализуются программа комплексного развития до 2030 года, одобренная правительством страны, и региональная программа модернизации очистных сооружений. Он отметил, что обновление инженерной инфраструктуры будет беспрецедентным как по финансированию, так и по объёмам строительства.

Председатель горсобрания Сочи Виктор Филонов в своём докладе остановился на тесном рабочем взаимодействии депутатского корпуса и администрации города, оперативном нормативном сопровождении всех актуальных вопросов социально-экономического развития территории.

Оценку сложившейся в Сочи обстановки каждый по своему профилю дали председатели комитетов ЗСК. В целом деятельность органов местного самоуправления депутаты оценили положительно. Был очерчен и круг вопросов, по которым необходимо усилить работу.

По итогам обсуждения депутаты ЗСК утвердили резолюцию, которая отражает социально-экономический анализ деятельности городского округа Сочи за три последних года. Резолюция станет дорожной картой по решению обозначенных задач местными властями.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду