Ситуация 20 апр 2022, 14:36

В ЗСК в ходе парламентского часа обсудили работу краевого министерства образования

Это уже четвертое заседание подобного формата

20 апреля председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел очередное заседание комиссии кубанского парламента по взаимодействию с органами исполнительной власти края. Депутаты обсудили деятельность министерства образования, науки и молодёжной политики региона.

Министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьёва представила депутатам информационный справочник, состоящий из порядка 200 страниц, в котором обозначены функции министерства и ответы на актуальные вопросы, входящие в его компетенцию.

По информации министра, в крае функционируют более 3,3 тыс. государственных, муниципальных образовательных организаций разной ведомственной подчиненности и частных учебных учреждений. В них работают порядка 87 тыс. педагогов. Среди органов исполнительной власти края ми­нобр занимает третье место по объемам выделяемых бюджетных средств. В рамках их реализации в 2020 году министерство обеспечивало расходование более 60 млрд рублей, в 2021 году — уже свыше 66 млрд рублей, в нынешнем году этот объем достиг 74,3 млрд рублей.

В ходе обсуждения министр проинформировала о динамике строительства школ и детских садов. Так, в течение года планируется построить и приобрести 15 школ и 8 детских садов, провести капремонт 105 школ. Всего с 2022 по 2024 годы в крае намечено строительство 42 школ в 22 муниципалитетах на более чем 40 тысяч мест.

Говоря об обеспечении горячим питанием школьников, министр подчеркнула, что ведомство постоянно занимается мониторингом ценообразования в связи с удорожанием продуктов. Готовятся инициативы по увеличению финансирования обеспечения питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и учеников, которые будут ходить на летние пришкольные площадки.

Отдельно на заседании рассмотрели тему изменений в молодежной политике региона в связи с принятием соответствующего федерального закона, согласно которому добавилась новая категория молодых граждан в возрасте от 31 до 35 лет. Таким образом, численность молодежи в крае увеличилась почти на 500 тыс. человек.

Председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский отметил конструктивное взаимодействие комитета и министерства.

Председатель комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов также рассказал о совместной работе с министерством в сфере молодежной политики.

«Мы заслушали доклад-презентацию о деятельности министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, обсудили интересующие всех жителей региона проблемы. Убежден, что подготовленный министерством обзор будет полезен и востребован в работе всех уровней власти, органов местного самоуправления. Это уникальный и весомый во всех отношениях труд», – сказал в завершение Юрий Бурлачко.

По итогам обсуждения была принята резолюция, в основу которой легли рекомендации для региональных законодателей и муниципальных депутатов.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.