Город Бизнес Наука и техника 16 июн 2022, 18:57

ВЭБ, АСИ и «Диалог» анонсировали цифровой аналитический сервис для губернаторов

Цифровой диалог между обществом и властью способствует улучшению качества жизни людей

Данные из Индекса качества жизни ВЭБ.РФ

На Петербургском международном экономическом форуме ВЭБ, АСИ и «Диалог» рассказали о запуске комплексного цифрового инструмента для губернаторов на основе аналитики данных. Участники паблик-тока «Уникальные управленческие решения в условиях нестабильности» обсудили, как управленческие данные влияют на повышение качества жизни людей и помогают успешнее управлять территориями, а также как работа с Big Data помогает органам власти добиваться нужного социального эффекта.

Генеральный директор «Диалога» Владимир Табак рассказал, что с развитием digital-среды у граждан возник запрос на получение обратной связи напрямую через социальные сети. Это потребовало создания огромной экосистемы данных. Процесс включал в себя глобальную перестройку всей управленческой методологии.

Последовательная работа с данными и аналитикой позволила «Диалогу» выйти на новый уровень – интеграцию с цифровыми системами таких институтов развития, как «ВЭБ.РФ» и Агентство стратегических инициатив. Среди подобных систем – рейтинг Качества жизни АСИ и система «Гео.ВЭБ». Дашборд «Диалога» «настроения граждан» в системах АСИ и ВЭБ позволяет отразить медийную напряженность, увидеть текущие и потенциальные точки недовольства населения при внедрении цифрового контроля управленческих решений в городах России.

Директор регионального развития АСИ по продвижению новых проектов Александр Смекалин отметил важность разработки аналитических решений для рейтингов агентства и рассказал о взаимодействии с ВЭБ, который отвечает за муниципальную составляющую комплексного продукта для регионов.

Эксперты отметили, что при принятии инфраструктурно важных решений необходимо учитывать обратную связь от граждан и реакцию аудитории на любые инициативы.

Главный управляющий директор, руководитель блока аналитики и маркетинга государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Андрей Самохин рассказал о цифровой платформе «Индекс качества жизни в городах России». Система анализирует работу в городах по 12 направлениям и позволяет увидеть те регионы, в которые можно инвестировать. (Напомним, ранее журналисты «Югополиса» на собственном опыте изучили, как работает в Краснодаре «Индекс качества жизни» и каким образом его можно нарастить).

Вице-президент ПАО «Сбербанк» Михаил Чачин представил анализ макроэкономических показателей на основе собранных банковских данных, их уже используют свыше 30 регионов.

«Диалог» – центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властью и обществом. Основные направления деятельности «Диалога»: сеть из 84 Центров управления регионами, цифровизация обратной связи, медиааналитика и онлайн-социология, антикризисные коммуникации, разработка IT-продуктов, проведение информационных кампаний, образовательные программы в сфере госdigital.

при рассказе об индексе качества городов сделать ссылку на наш материал. Типа, Югополис ранее проверил этот индекс "в поле".

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.