Город Наука и техника Weekend 16 сен 2022, 15:02

Вечером 16 сентября в Краснодаре заработает мультимедийная выставка

С помощью «оживших» исторических фотографий жители и гости столицы Кубани смогут погрузиться в атмосферу истории города

Выставка, открывающаяся в Краснодаре в пятницу, приурочена к 229-летию со дня его образования. Все снимки для нее ретушировали и увеличивали при помощи нейросетей.

Открытие состоится в 18 часов во дворе Муниципального концертного зала на ул. Красной, 122 (вход с Длинной). До 25 сентября с 18 до 22 мероприятие сможет посетить любой желающий. Гостям рекомендуют посетить выставку при наступлении полной темноты, чтобы максимально прочувствовать созданную атмосферу.

Выставка — одна из ключевых локаций маршрута проекта «Выход в город», который пройдет по Красной и прилегающим улицам — от первой управы Екатеринодара до нынешней администрации города. Начнется он на пересечении Красной и Комсомольской, у Дома генерала Назарова.

На протяжении всего маршрута жители и гости краевой столицы будут знакомиться с обликом города в разные времена. Запланированы мультимедийные экспозиции, информационные арт-объекты, проекции на городских зданиях, выставки, мастер-классы и народный фестиваль. При помощи аудиогидов и qr-кодов участники выставки смогут узнать об истории города.

С 16 по 25 сентября с 17.00 до 18.30 в Краснодаре также будут работать 5 передвижных арт-площадок фестиваля народной культуры — концерты, мастер-классы, выставки работ ремесленников. В заключительный день празднования Дня города в 17.00 на Казачьей площади Краснодара состоится большой гала-концерт участников фестиваля «Эт[н]о мы».

В здании бывшей пятой женской гимназии на ул. Чапаева, 85/1 с 16 до 18 и с 23 по 25 сентября будут организованы мастер-классы народных ремесел. Также в эти дни на Красноармейской, 32 в 16.00 горожане смогут присоединиться к экскурсии «Первая Екатерининская гимназия». Для того, чтобы посетить эти мастер-классы, необходимо предварительно записаться на официальном сайте проекта «Выход в город».

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми