Ситуация 31 мая 2022, 14:45

​Вениамин Кондратьев поручил провести объективную экспертизу спорной канатной дороги в Горячем Ключе

Экологи и общественники высказали сомнение в безопасности объекта

Сегодня, 31 мая, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев осмотрел место строительство канатной дороги в Горячем Ключе, которая ранее вызывала множество споров у экологов и общественников. Однако, как сказал глава региона, канатка будет способствовать повышению туристической привлекательности города.

Губернатор заявил, что общественники и экологи высказывали опасение, что горная река подмоет основания фуникулера. Он поручил провести объективную экспертизу объекта. “Второй важный момент – это сохранение лесного фонда. Недопустимо появление дополнительных объектов инфраструктуры и дальнейшее расширение границ застройки, которое может нанести ущерб природе”, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Александр Руппель должен будет создать рабочую группу по контролю за эксплуатацией канатной дороги и уделить пристальное внимание безопасности объекта.

Мэр Горячего Ключа Сергей Белопольский заверил, что границы строительства уже определены и расширяться не будут.

Ранее “Югополис” неоднократно писал о строительстве канатной дороги в Горячем Ключе. В августе 2020 года на объект приезжала межведомственная группа по контролю за соблюдением градостроительного и земельного законодательства под руководством вице-губернатора Сергея Болдина. “Коммерсантъ-Юг” сообщал о том, что застройщик “Прогресс-Инвест” не смог тогда предоставить разрешительную документацию на строительство. Работы заморозили. “Экологическая вахта по Северному Кавказу” в декабре 2020 года сообщала, что строительство велось не только без разрешительных документов, но и в условиях судебного запрета и возбужденного исполнительного производства. В январе 2021 года на опубликованных в социальных сетях кадрах было видно, что почва под опорами ползет, а опоры канатной дороги наклонены.

Проект создания кресельной канатной дороги был представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2017 году. Протяженность канатной дороги - более 770 метров, пропускная способность – 791 человек в час. На креслах туристы могут подняться от берега реки Псекупс около Старого замка до вершин горного хребта Котх. Готовность объекта составляет 95%. Все работы планируют завершить в середине июня 2022 года.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.