Ситуация 28 апр 2021, 08:36

Вице-премьер Марат Хуснуллин счел, что в России слишком много регионов, и выступил за их укрупнение

"Сразу скажу, это мое личное мнение"

Марат Хуснуллин

Вице-премьер Марат Хуснуллин назвал действующий принцип административно-территориального деления России неправильным и заявил, что его стоит пересмотреть. Такое мнение он высказал в рамках круглого стола "Дом, дорога, среда обитания: сценарии развития, вызовы, ожидания, риски" в НИУ ВШЭ.

"Сразу скажу, это мое личное мнение, это не официально моя позиция, потому что она пока не согласована в правительстве. Во-первых, я считаю, что нам 85 регионов не нужно. Я Еврейской автономной областью не хочу заниматься - не хочу с точки зрения трудозатрат. Ее нужно соединить либо с Хабаровским краем, либо с каким-то другим", - пояснил он (цитата по ТАСС).

Хуснуллин выступил за укрупнение российских регионов, а также за создание агломераций, в которые могли бы входить связанные экономически города вне зависимости от административно-территориальной принадлежности.

"Почему мы сегодня не можем агломерации создать? Административное деление мешает", - сказал он, пояснив, что бюджетные правила, налоги, и в том числе налоги на недвижимость, надо регулировать не по административному принципу, а определять территории с одной налоговой базой.

Объясняя свою позицию, Хуснуллин отметил, что сегодня в России есть регионы, которые не в состоянии выполнять задачи и поручения правительства. "Они (губернаторы) ходят на встречу к президенту, ходят ко мне, тратят наше время", - заявил он (цитата по "РИА Новости"). Вице-премьер также высказал предположение, что к этой теме вернутся после сентябрьских выборов.

При этом после назначения на пост вице-премьера в феврале 2020 года Хуснуллин в интервью РБК называл предложения об объединении российских регионов "провокационными". «Ничего объединять не надо. На сегодняшний день те, кто хотят работать, имеют все возможности: нацпроекты есть, структура управления есть. Надо находить пути взаимодействия», - сказал он и привёл в пример Москву и Московскую область, которые смогли договориться о совместной работе по поводу транспорта, дорог, миграции рабочей силы.

Хуснуллин до 2010 года работал в администрации Татарстана, а затем стал вице-мэром Москвы по вопросам градостроительной политики.

Обновлено в 12:02

Укрупнение российских регионов не рассматривается правительством как рабочий вариант и не обсуждается в плоскости практической реализации, пояснила пресс-служба вице-премьера Хуснуллина. "В ходе конференции при обсуждения агломерационного развития городов Марат Хуснуллин лишь подчеркнул важность создания равных возможностей для развития населенных пунктов вне зависимости от административного деления и природных ресурсов", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы.

Обновлено в 13:10

В Кремле не исключают объединения регионов России, однако такая инициатива должна исходить от жителей. Так точку зрения Хуснуллина прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.