Ситуация 25 ноя 2022, 16:53

Владимир Путин лично встретился с матерями военных и рассказал, что общается с участниками спецоперации

Президент России Владимир Путин провёл личную встречу с матерями военнослужащих, участвующих в спецоперации. Встреча приурочена ко Дню матери (отмечается в России в последнее воскресенье ноября). Стенограмма вступительного слова президента опубликована на сайте Кремля.

По словам главы государства, День матери наполнен "особым, очень добрым содержанием", однако для тех матерей, чьи сыновья сейчас находятся в зоне боевых действий, отношение к этому празднику "скорее всего, связано с чувством тревоги и заботы, в мыслях о том, что с вашими мальчиками. Потому что для мамы, в каком бы возрасте ни был её сын, [он] всегда мальчик, всегда ребёнок. А для тех, в том числе тех из вас, кто присутствует здесь и кто потерял своего сына, конечно, это связано и с мыслями об этой трагедии".

Путин подчеркнул, что страна сделает всё возможное, чтобы матери погибших не почувствовали себя забытыми. "Знаете, язык не поворачивается говорить каких-то формальных стандартных вещей, связанных с выражением соболезнования. Но хочу, чтобы вы знали: и я лично, всё руководство страны – мы разделяем эту боль. Понимаем, что ничего не может заменить утраты сына, ребёнка. Особенно для мамы, которой мы все обязаны появлением на свет, которая вынашивала, выкармливала", - отметил президент.

Также Путин призвал родственников военных не доверять информации о боевых действиях, распространяемой в интернете. "Там вообще ничему нельзя доверять, там куча всяких фейков, обмана, лжи. Там очень много информационных атак", - пояснил президент и добавил, что подобные атаки – один из достаточно эффективных видов борьбы. Путин отметил, что предложил провести встречу с матерями военных, "потому что хотел послушать вас, из первых уст, что называется, услышать ваши оценки".

Глава государства также рассказал, что сам общается с военными, выполняющими задачи в зоне спецоперации. "Я с ними иногда говорю – по телефону с некоторыми говорил напрямую, с ребятами. Во всяком случае, я говорил с теми, кто меня даже удивлял своим настроением, своим отношением к делу. Они не ожидали этих звонков от меня, тоже через мам, кстати говоря, эти звонки были. Это даёт мне полное основание говорить о том, что они герои. Это правда", - сказал Путин. Далее президент предложил участникам встречи поговорить в свободном режиме.

Напомним, Владимир Путин 7 ноября на встрече с губернатором Тверской области Игорем Руденей пообещал лично встретиться с гражданами, чтобы узнать, как обстоит ситуация с поддержкой мобилизованных. "Конечно, нужно с людьми это напрямую обсуждать. Я тоже обязательно с людьми встречусь, на этот счет поговорю, чтобы услышать [их], иметь такую обратную связь", - сказал президент.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков позже пояснил, что встреча президента с россиянами по вопросу поддержки мобилизованных граждан пройдет в формате отдельного мероприятия, о котором будет сообщено дополнительно.

На этой неделе было объявлено о планируемой встрече главы государства с родителями российских военнослужащих. Журналисты спросили у пресс-секретаря, та ли эта встреча с семьями мобилизованных, провести которую ранее пообещал Владимир Путин. "В том числе она должна стать одной из встреч в плане тех контактов, о которых вы упоминали. Но с другой стороны, вы знаете, что президент часто проводит такие встречи, они не все публичные. В любом случае президент получает из первых рук информацию о реальном положении дел", - пояснил Песков.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.