Ситуация 10 сен 2021, 09:07

Владимир Путин объявил о снятии антиковидных ограничений на авиасообщение с Белоруссией

"Вы мне об этом не говорили", - отреагировал Лукашенко

Российские власти снимают ограничения на авиасообщение между Россией и Белоруссией, введенные из-за пандемии коронавируса. Об этом президент РФ Владимир Путин объявил на совместной пресс-конференции с белорусским президентом Александром Лукашенко по итогам переговоров.

Трансляцию пресс-конференции вёл телеканал "Россия 24". Это была уже пятая личная встреча президентов в нынешнем году.

"Александр Григорьевич пока не знает о решении, которое только что состоялось на правительственной комиссии: принято решение снять все ковидные ограничения, касающиеся авиационного транспорта", - сказал Путин.

"Вы мне об этом не говорили", - отреагировал Лукашенко, после чего поблагодарил российского коллегу.

По словам Владимира Путина, до ввода ограничений из-за пандемии между странами выполнялось более 200 авиарейсов в неделю, сейчас – 36. "Я не думаю, что доковидный уровень восстановится за два дня, это зависит от рынка, но, полагаю, этот процесс пойдет быстро", - отметил Путин.

Туристам с сертификатом о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19 в Белоруссии не требуется соблюдать самоизоляцию или предоставлять отрицательные результаты ПЦР-теста.

На пресс-конференции Путин также заявил, что продолжавшиеся около трёх часов переговоры с Лукашенко "были насыщенными и конструктивными". Президент Белоруссии охарактеризовал разговор с Путиным как "предельно честный".

По итогам встречи было объявлено, что стороны согласовали все 28 союзных программ, направленных на интеграцию России и Белоруссии. Тексты программ не опубликованы. Владимир Путин пояснил, что договорились о проведении общей макроэкономической политики, гармонизации денежно-кредитной политики, интеграции платежных систем, обеспечении информационной безопасности, углублении сотрудничества в таможенной и налоговой сфере. Лукашенко подчеркнул, что тексты программ скоро опубликуют. "Ничего плохого для народов России и Беларуси в этих программах нет и не могло быть", - заявил он.

Также Владимир Путин объявил, что цена на российский газ для Белоруссии на 2022 год сохранится на уровне нынешнего года. Цена на газ для европейского рынка находится на уровне 650 долларов за тысячу кубометров, а для Белоруссии будет составлять только 128,5 доллара.

Кроме того, по словам Путина, Россия выделит Белоруссии около 630 миллионов долларов в виде кредитов с сентября 2021 года до декабря 2022 года.

Обновлено в 11:10

Правительство РФ разрешило с 21 сентября снять все ограничения на полёты с Белоруссией.

Материалы по теме
Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.