Ситуация 19 окт 2022, 15:09

Владимир Путин объявил о введении военного положения на присоединенных к РФ территориях. На Кубани и в Ростовской области – "среднего режима реагирования"

Закрывать границы страны не планируется

Владимир Путин

Президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности заявил о введении военного положения на четырёх объявленных присоединёнными к РФ территориях - Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Соответствующий указ уже подписан и опубликован на сайте Кремля.

"Учитывая, что против территориальной целостности Российской Федерации применяется вооруженная сила, в соответствии с частью 2 статьи 87 Конституции Российской Федерации и статьями 3 и 4 Федерального конституционного закона от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении» постановляю:

1. Ввести 20 октября 2022 г. с ноля часов на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей военное положение", - говорится в документе.

Кроме того, в течение трех дней с момента публикации документа правительство должно "представить предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введено военное положение". Указ "незамедлительно" передаётся на утверждение в Совет Федерации (согласно законодательству, такое одобрение требуется в случае введения военного положения). Ожидается, что Совет Федерации одобрит меру сегодня же.

В ходе заседания Путин отметил, что на территориях этих регионов еще "до вступления в состав России действовал режим военного положения", который "сейчас нам необходимо оформить уже в рамках российского законодательства" (цитата по "Коммерсанту").

Введение военного положения, согласно закону, в числе прочего предусматривает ограничение въезда, выезда и свободы передвижения, комендантский час, введение цензуры в сфере коммуникаций, запрет митингов и забастовок, принудительные работы на нужды обороны, изъятие частного имущества с последующей компенсацией.

Ещё одним указом президента в Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и Севастополе вводится "средний уровень реагирования", а в остальных регионах Центрального и Южного федеральных округов – уровень "повышенная готовность". Во всех остальных регионах страны, кроме юга и центра, вводится режим "базовая готовность".

В рамках режима "среднего уровня реагирования" власти регионов должны будут проводить мобилизационные мероприятия в сфере экономики, в органах исполнительной власти этих субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, "отдельные мероприятия по территориальной обороне, мероприятия по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Также власти получают "полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения".

Кроме того, губернаторы регионов, где вводится этот режим, должны обеспечить:

- усиление охраны общественного порядка;

- особый режим транспорта, связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей;

- временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;

- введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с неё, а также ограничение свободы передвижения по ней.

Закрывать границы России в свете введения военного положения в четырех регионах не планируется, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.