Ситуация 05 мар 2022, 09:25

Владимир Путин подписал закон о наказании за фейки о действиях российской армии

Нарушителям грозят крупные штрафы, максимальное наказание – до 15 лет лишения свободы

Владимир Путин

Президент Владимир Путин вечером 4 марта подписал закон, вводящий уголовную ответственность за публичное распространение ложной информации об использовании Вооруженных сил России под видом достоверной. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Согласно документу, в Уголовном кодексе появятся три новые статьи. Первая из них - 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». В качестве наказания за такие нарушения предусмотрен штраф до 1,5 миллиона рублей или до 3 лет лишения свободы. Если гражданин распространяет такие фейки с использованием служебного положения или из корыстных соображений – штраф увеличивается до 5 миллионов рублей, срок лишения свободы – от 5 до 10 лет. Если распространение фейков повлекло тяжкие последствия, за это предусмотрено от 10 до 15 лет лишения свободы.

Вторая статья – 280.3 УК РФ, она касается ответственности за «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». За подобные нарушения будет грозить штраф в 30-100 тысяч рублей.

Третья статья - 284.2 "Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, граждан РФ или российских юрлиц". Это также наказывается штрафом до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет с возможным штрафом до 200 тысяч рублей.

Напомним, 4 марта Госдума единогласно приняла законопроект с соответствующими поправками сразу в двух чтениях (втором и заключительном третьем), в тот же день документ одобрил Совет Федерации – тоже единогласно.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко объяснила необходимость таких норм "беспрецедентной по степени агрессивности" информационной войной, которую Запад "развернул" против России. "Поэтому нужны законы. Они суровые, но время сейчас такое, время нас обязывает. На кону безопасность страны, жизни наших граждан, граждан братского народа", - цитирует её ТАСС.

Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал новый закон о фейках об армии и предложил расширить сферу его применения.

"Как генерал Росгвардии, я считаю, что текст закона необходимо дополнить. В принятой редакции речь идёт о дезинформации, касающейся действий только лишь Вооруженных сил РФ. Под такую формулировку не попадают действия сил национальной гвардии Российской Федерации, а также иных подразделений, не входящих в структуру Вооруженных сил, но выполняющих боевые операции. Это оставит лазейку для провокаторов, которые воспользуются ограниченностью формулировки и избегут наказания", - написал он в своём Telegram-канале.

Из-за новых норм целый ряд мировых СМИ, в числе которых агентство Bloomberg и телекомпания CNN, заявил о приостановке работы в России, заявив о её невозможности в новых условиях. По этой же причине вещание в России прекратила британская корпорация ВВС. Также прекратили работать в России ABC News, CBS, CBC и Financial Times. "Новая газета" приняла решение удалить все материалы о военной "спецоперации" России в Украине и не освещать больше эти события. Аналогичное решение приняло издание экономической и бизнес-направленности The Bell: редакция больше не будет публиковать новости о "спецоперации".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.